Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ <НОМЕР>
 

 

 

    ст. Боковская   <АДРЕС> области
 

    пер. <АДРЕС>, 17                                                                    <ДАТА1>
 

 

     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области Васько В.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка  <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,   проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 49, х. <АДРЕС>   <АДРЕС> района <АДРЕС>  области,  не работающего,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 11  час. 01  мин. на 10 км. + 560 м автодороги  Новороссийск - Керчь <ФИО1>, управляя автомобилем «МАЗ», регистрационный знак О 853 МК/161 с полуприцепом регистрационный знак РУ 8213/61, перевозил тяжеловесный груз массой 37 820  кг, при том, что допустимая масса автопоезда (трехосный) на дорогах РФ составляет 36 000 кг, не имея специального разрешения, в связи с чем, нарушил п. 23.5 ПДД РФ.
 

    <ФИО1>, будучи извещен о времени, дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, о чем в материалах дела имеется почтовое уведомление,  в суд не явился. Ходатайства об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
 

    В связи с этим, в силу ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях данное дело рассмотрено  в отсутствие <ФИО1>
 

    Выслушав объяснение <ФИО1>, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает,  что вина <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана полностью и объективно подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей доказательств:
 

    - протоколом 23 ЯМ 269509 об административном правонарушении  от <ДАТА4>, в котором в своем объяснении <ФИО1> указал, что специального разрешения не имеет;
 

    - актом <НОМЕР> о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось от <ДАТА3>,  с указанием результатов взвешивания в п. 8 - 37 820 кг, с которыми <ФИО1> согласился;
 

     - копией  товарно-транспортной накладной от <ДАТА5>
 

    Допустимость и достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает.          Нарушений требования закона при  их составлении не допущено, все сведения, необходимые  для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Содержание и оформление протокола об административном правонарушении соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно п. 23.5 ПДД РФ перевозка тяжеловесных грузов, осуществляется в соответствии со специальными правилами.
 

    Из ч. 1 ст. 31 Федерального закона от <ДАТА6> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" следует, что движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения.
 

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» и Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом предельно допустимая масса трехосного автопоезда на дорогах Российской Федерации составляет 36 000 кг.
 

    Как следует из материалов дела, <ФИО1> при перевозке тяжеловесного груза не имел специального разрешения.
 

    Содеянное  <ФИО1>  мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>,  не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает  характер и степень  совершенного  деяния,  обстоятельства его совершения,  личность  виновного <ФИО1>, его имущественное положение.
 

     Также мировой судья учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>
 

    С учетом изложенного мировой судья полагает возможным назначить <ФИО1> административное наказание в пределах санкции, предусмотренной данной статьей, а именно наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             <ФИО1>  признать  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
 

    Получатель платежа:
 

    УФК МФ РФ по Краснодарскому краю (ГУ МВД России по г. <АДРЕС>

    л/с 04181523170
 


 

    ИНН:
 

    <НОМЕР>
 

    КПП:
 

    <НОМЕР>
 

    Расчетный счет:
 

    40101810300000010013
 

    Банк получателя платежа:
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю
 

    БИК:
 

    040349001
 

    ОКТMО:
 

    03720000
 

    КБК: 18811630011016000140
 

 

 

    Разъяснить <ФИО1>,  что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего  Кодекса.
 

    Квитанцию об уплате штрафа представить в судебный участок.
 

    Разъяснить, что ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области в течение  10  суток со дня его оглашения.
 

 

 

              Мировой судья                                                                    <ФИО3>