Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ <НОМЕР> /2014
 

 

 

    <АДРЕС> области
 

    пер. <АДРЕС>, 17                                                                 <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области  Васько В.В., с участием <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области,
 

     дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8  Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1> (<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки  с. <АДРЕС> района ЧИАССР,  зарегистрированной и проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 3, х. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  не работающей,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу 61 ОВ 981350 об административном правонарушении  от <ДАТА3>  <ФИО3>  <ДАТА4> в 23 час. 25 мин. на улице <АДРЕС> в станице Боковская   <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  не имея  права управления транспортными средствами, управляла автомобилем  ВАЗ 210740 (государственный регистрационный знак  Р 315 НА/61), находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании <ФИО1> с протоколом согласилась, в содеянном раскаялась, пояснила, что действительно  <ДАТА4> она управляла автомобилем  ВАЗ 210740, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, и была остановлена сотрудниками полиции. При составлении в отношении нее материалов дела об административном правонарушении у нее никаких документов, удостоверяющих ее личность, не было, поэтому она с целью избежать административной ответственности, представилась сотрудникам ГАИ под своей девичьей фамилией <ФИО3>. Водительского удостоверения она не имеет и не имела. В настоящее время ее фамилия <ФИО1>, которая присвоена после заключения брака с <ФИО5>
 

    При назначении наказания <ФИО1> просила учесть, что у нее имеется малолетний ребенок, в подтверждение чего представила свидетельство о рождении <ФИО6>
 

    Выслушав объяснение  <ФИО1>,  исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, нахожу, что её вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказана полностью и объективно  подтверждается совокупностью исследованных мировым судьей  доказательств:
 

    - протоколом 61 ОВ 981350 об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленного в отношении <ФИО3>;
 

    - протоколом 61 АМ 249510 об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, в котором указано, что основанием отстранения <ФИО3> от управления транспортным средством явилось наличие у нее признаком алкогольного опьянения;
 

    - актом 61 АА 070129 освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения  от <ДАТА3>, из которого следует, что у водителя <ФИО3> по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения установлено состояние алкогольного опьянения, с которым она согласилась, о чем в акте указала и расписалась. К указанному акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования  1,045 мг/л ;
 

    - объяснением <ФИО3> о том, что <ДАТА4> в 23 час. 25 мин. она управляла автомобилем ВАЗ 210740, двигаясь по ул. <АДРЕС> в станице Боковская. Ее остановили сотрудники полиции и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с чем она согласилась;
 

    - справкой инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД РФ «Кашарский»  <ФИО7> <НОМЕР> от <ДАТА3> о том, что <ФИО3>,  <ДАТА2> рождения, не имеет права управления транспортными средствами;
 

    - справкой инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД РФ «Кашарский»  <ФИО7> <НОМЕР>  от <ДАТА5> о том, что <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, не имеет права управления транспортными средствами.
 

    Допустимость и достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает. Нарушений требований закона при их составлении не допущено, сомнения и неясности устранены в судебном заседании.
 

    Так, в судебном заседании были изучены копии формы <НОМЕР> (заявление о выдаче (замене) паспорта от <ДАТА6> и от <ДАТА7>, копия паспорта на имя <ФИО1>, копия акта записи акта о заключении брака <НОМЕР> от <ДАТА8> на имя <ФИО5> и <ФИО3>
 

    Из указанных документов следует, что <ФИО1> до заключения брака с <ФИО5> носила фамилию <ФИО3>, при составлении материалов дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении нее, с целью избежать административной ответственности, представилась  под фамилией <ФИО3>.
 

    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что именно <ФИО1> <ДАТА4> в 23 час. 25 мин. на улице <АДРЕС> в станице Боковская   <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не имея  права управления транспортными средствами, управляла автомобилем  ВАЗ 210740 (государственный регистрационный знак  Р 315 НА/61), находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Содеянное <ФИО1> квалифицируется мировым судьей по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим  права управления транспортными средствами.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>,  не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО1> согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является её раскаяние в содеянном.
 

    В судебном заседании  мировым судьей также изучено свидетельство о рождении <ФИО6>, копия которого приобщена к материалам дела. Из содержания указанного документа следует, что матерью <ФИО6>,  <ДАТА9> рождения, является <ФИО1>
 

    Санкция ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает за указанное административное правонарушение наказание в виде административного ареста на срок от  десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцать тысяч рублей.
 

    Согласно ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях  административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к  женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения,  данные о личности виновного. <ФИО1> ранее к административной ответственности не привлекалась, имеет ребенка в возрасте до 14 лет.
 

    Также мировой судья принимает во внимание, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1> и обстоятельство, смягчающее ее административную ответственность, как раскаяние в содеянном. 
 

    Поскольку к <ФИО1> не может быть применено наказание в виде  административного ареста, мировой судья считает необходимым назначить ей административное наказание в  виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей  наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать  тысяч) рублей.
 

    Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
 

    Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>

    БИК банка: 046015001 Счет:  40101810400000010002
 

    Получатель: УФК    по РО (ГУ МВД России по <АДРЕС> области)
 

    ИНН: <НОМЕР>  КПП:  <НОМЕР>
 

    ОКТМО:  607010000  КБК: 188 116 3002 0016000 140
 

    Наименование платежа - административный штраф ОГИБДД
 

    Разъяснить <ФИО1>,  что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего  Кодекса.
 

    Ответственность за неуплату штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо представить в судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Шолоховского судебного района <АДРЕС> области в течение 10  суток.
 

 

             Мировой судья                                                                      <ФИО8>