Решение по административному делу

    Дело № 5 -320\2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

       27 августа 2014г.                                                        село Балтай Саратовскойобласти                                                                          
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Балтайского района Саратовской области  Костерина Т.Г.
 

    при секретаре Бугровой Е.С.
 

    Рассмотрев административный материал в отношении Белякова А.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

    установил:
 

 

    <ДАТА>. в 16 час. 05 мин. на <АДРЕС> Беляков А.М. в нарушение п.2.7 ПДД РФ  управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> н\з <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

           В судебное заседание Беляков А.М. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в заявлении, направленном в суд, просил дело рассмотреть  в свое отсутствие, с протоколом согласен.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Беляков А.М. извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом и имеются все основания рассмотреть дело в его отсутствие.
 

           Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Белякова А.М. в совершении вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ являются безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8  КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Субъектом данного правонарушения является лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения «водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

    Управление автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> н\з <НОМЕР> Беляковым А.М. <ДАТА> года в 16 час. 05 мин.  на <АДРЕС> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА> года, в которых водителем указан Беляков А.М.
 

    Замечаний и возражений в указанные протоколы Беляков А.М. не вносил.
 

    Из протокола об административном правонарушении  следует, <ДАТА>. в 16 час. 05 мин., на <АДРЕС> Беляков А.М. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> н\з <НОМЕР> в состоянии опьянения.
 

    В силу с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в толковании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006г. №18 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. постановления №2 от 09.02.2012г.)  основанием привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.12.8  КоАП РФ является акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА> года, установлено в отношении Белякова А.М. состояния  опьянения.
 

    В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.
 

    Факт совершения Беляковым <ОБЕЗЛИЧЕНО> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об  административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д.3), в котором установлено событие административного правонарушения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д.4) в котором  водителем, отстраненным от управления транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧЕНО> н\з <НОМЕР>по причине достаточных данных полагать, что водитель управляет с признаками алкогольного опьянения указан Беляков А.М., актом   освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА>. (л.д.6), которым в отношении Белякова А.М. установлено состояние алкогольного опьянения, и из которых следует, что Беляков А.М. управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Согласно представленной справке Белякову А.М. выдавалось <ДАТА> года водительское удостоверение <НОМЕР>.
 

    Совокупность полученных доказательств и их оценка позволяет сделать вывод о том, что Беляков А.М. управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, и эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8  КоАП РФ.
 

    Процессуальные права Белякова А.М. при производстве по делу об административном правонарушении соблюдены.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение виновного лица от административной ответственности, суд не усматривает.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также то, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

       Белякова А.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и  назначить  наказание  административный штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

     Административный штраф подлежат перечислению на реквизиты: получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) счет:40101810300000010001, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г. Пенза, БИК 045655001, ИНН 5834011778, КПП 583401001, ОКТМО (ОКАТО) 56705000, КБК 18811630020016000140, идентификатор 18810458140111501013 назначение платежа штраф ГИБДД.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, а такжеположение статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом водительское удостоверение на имя Белякова А.М. подлежит сдаче в отделение Госавтоинспекции МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» для исполнения. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Копию постановления по делу об административном правонарушении направить должностному лицу, составившему  протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения  указанного постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии  постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                             Т.Г. Костерина<ОБЕЗЛИЧЕНО>