Решение по административному делу

    Дело № 5- 338\2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    о назначении административного наказания
 

 

     28 августа 2014г.                                                          село Балтай Саратовской области    
 

 

     Мировой судья судебного участка № 1 Балтайского района Саратовской области Костерина Т.Г.
 

    при секретаре Бугровой Е.С.
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Тотьмянина В.Л.
 

    рассмотрев административный материал в отношении Тотьмянина В.Л., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего  по адресу: <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

    установил:
 

 

     <ДАТА>. в 14 час. 20 мин.  на <АДРЕС>, Тотьмянин В.Л. не имеющий права управления транспортными средствами управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения (запахом алкоголя из полости рта) и отказался от законных требований сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

               В судебном заседании Тотьмянин В.Л. вину признал и пояснил, что не имеет права управления транспортными средствами, поскольку  удостоверение тракториста-машиниста получал  в <ДАТА> и срок его действия истек. <ДАТА> года действительно управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками алкогольного опьянения и основания у сотрудников полиции направить на медицинское освидетельствование, от которого он отказался, имелись, поскольку был запах спиртного.              
 

               Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Тотьмянина В.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается представленными в материалах дела доказательствами.
 

       Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения «водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.
 

      Субъектом данного правонарушения является лицо, управляющее транспортным средством, не имея на то законных оснований, с признаками алкогольного опьянения и не выполнившее требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      В соответствии с ч.1 ст.27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

               Вина Тотьмянина В.Л. подтверждается  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА>., в котором отражен отказ  Тотьмянина В.Л. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения <ДАТА>., протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которого причиной отстранения от управления транспортным средством послужило наличие оснований полагать, что водитель управляет в состоянии опьянения, протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА>. и другими материалами дела.
 

    Совокупность полученных доказательств и их оценка позволяет сделать вывод о том, что Тотьмянин В.Л. не имеющий права управления транспортными средствами не выполнил законного требования сотрудника полиции  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и эти его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу либо влекущих освобождение виновного лица от административной ответственности, суд не усматривает.
 

    Процессуальные права Тотьмянина В.Л. при производстве по делу об административном правонарушении соблюдены, поскольку ему предъявлялись материалы административного дела, и обеспечивалась возможность внести в них свои замечания.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, а также то, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

                Руководствуясь ч.2 ст.12.26, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

постановил:
 

 

                Тотьмянина В.Л. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание административный арест на срок  10 (десять) суток.
 

              Срок отбывания наказания исчислять  Тотьмянину В.Л. с 15 час. 05 мин 28 августа 2014 года.
 

               Копию настоящего постановления направить на исполнение начальнику отделения полиции №1 межмуниципального отдела МВД России «Базарно-Карабулакский».
 

              Постановление может быть обжаловано в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня  получения или вручения копии постановления.
 

 

           Мировой судья:                                                                                        Т.Г. Костерина<ОБЕЗЛИЧЕНО>