Решение по административному делу

    Дело № 5- 302/2014       
 

                                                                  Постановление
 

о назначении административного наказания
 

 

    28 августа 2014г.                                                   село Балтай Саратовскойобласти    
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Балтайского района, Саратовской области Костерина Т.Г.
 

    при секретаре Бугровой Е.С.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Булдакова А.М.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении Булдакова А.М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

      <ДАТА>. в 20 час.00 мин., на <АДРЕС> Булдаков А.М. не имеющий права управления транспортными средствами управлял транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

        В судебном заседании Булдаков А.М., после разъяснения ему прав, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, положений статьи 51 Конституции РФ вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения,  признал и пояснил, что не имеет права управления транспортными средствами, однако <ДАТА> года в вечернее время управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с нарушением согласен.
 

    Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Булдакова А.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается представленными в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ являются безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан.
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8  КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Субъектом данного правонарушения является лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющее либо лишенное права управления транспортными средствами.
 

     Управление Булдаковым А.М. <ДАТА> года в 20 час. 00 мин.  на <АДРЕС> транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> н\з <НОМЕР>подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года, и протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА> года, в которых водителем указан Булдаков А.М.
 

    Данный факт Булдаковым А.М. в указанных протоколах не оспаривался.
 

    В соответствии с разъяснениями, данными в п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006г. №18 «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наряду с указанными актами не исключается подтверждение факта нахождения водителя в состоянии опьянения и иными доказательствами.
 

    Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА> года  установлено в отношении Булдакова А.М. состояние алкогольного опьянения с результатом тестирования с помощью технического средства измерения 0,71 мг\л.  
 

    Совокупность полученных доказательств и их оценка позволяет сделать вывод о том, что Булдаков А.М. не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством в состоянии опьянения  и эти его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.12.8  КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по данному делу либо влекущих освобождение виновного лица от административной ответственности, суд не усматривает.
 

     При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, которыми суд признает признание вины,  а также то, что управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Руководствуясь частью 3 статьи 12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   мировой судья
 

 

постановил:
 

 

             Булдакова А.М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание административный арест на срок  10 (десять) суток.
 

    Срок отбывания наказания Булдакову А.М. исчислять с 09 час. 25 мин. 28 августа 2014г., т.е. с момента доставления в суд.
 

    Зачесть в срок отбывания наказания Булдакову А.М. срок административного задержания с 21 час. 40 мин <ДАТА> года по 01 час. 10 мин. <ДАТА> года.
 

              Копию настоящего постановления направить на исполнение начальнику отделения полиции №1 межмуниципального отдела МВД России «Базарно-Карабулакский» и для сведения в соответствующее отделение Госавтоинспекции.
 

             Постановление может быть обжаловано в Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                     Т.Г. Костерина