Решение по гражданскому делу

                                                                                                               Дело № 2-1-468/2014
 

 

ЗАОЧНОЕ  РЕШЕНИЕ
 

                                                    Именем Российской Федерации
 

 

    ст. Алексеевская                                                                                     18 июля 2014 года
 

 

              Мировой судья судебного участка №1 Волгоградской области Медведицкова Н.А.,
 

 

    с участием представителя истца, действующего в соответствии с доверенностью -  Яковлева А.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Потаповой И.В.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Алексеевском районе <АДРЕС> области к Протопоповой Тамаре Сергеевне   о взыскании переплаты ФСД,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алексеевском районе <АДРЕС> области обратилась в суд с иском к Протопоповой Тамаре Сергеевне   о взыскании  переплаты ФСД, в обоснованных исковых требований  указав, что <ДАТА2> УПФР в Алексеевском районе была назначена пенсия по старости гражданину Протопоповой Т.С. <ДАТА3> рождения, уроженке з/с <АДРЕС> Октябрь  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей в пос. <АДРЕС> Октябрь <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Размер пенсии составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейку, что ниже прожиточного минимума ФСД (федеральная социальная доплата) ей назначена не была, поскольку на момент назначения пенсии Протопопова Т.С. работала. <ДАТА4> от Протопоповой Т.С. поступило заявление об установлении ФСД. В заявлении она указала, что трудовую деятельность не осуществляет. В связи с этим Протопоповой Т.С., была назначена ФСД в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек в месяц. Размер её  пенсии на этот момент составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки. Всего таким образом размер пенсии Протопоповой Т.С. включая ФСД составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Что соответствовало величине прожиточного минимума для пенсионеров в <АДРЕС> области на <ДАТА>
 

    <ДАТА>. от Протопоповой Т.С. поступило заявление об установлении ФСД. В заявлении она указала, что трудовую деятельность не осуществляет. В связи с этим Протопоповой Т.С., была назначена ФСД в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Размер её пенсии на этот момент составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки. Всего, таким образом, размер пенсии Протопоповой Т.С. включая ФСД составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Что соответствовало величине прожиточного минимума для пенсионеров в <АДРЕС> области на <ДАТА>.
 

    При обращении за назначением ФСД, в соответствии с п.6 заявления, Протопопова Т.С. была предупреждена о требованиях ст.12.1 Закона <НОМЕР> О государственной социальной помощи», в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА6>, безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ о поступлении на работу и (или) выполнении  иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других  обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты, о чем дала письменную расписку.
 

    В ходе поверки лицевого счета застрахованного лица  Протопоповой Т.С. было установлено, что она осуществляла трудовую деятельность в периоды:  с <ДАТА7> по <ДАТА8> с <ДАТА9> по <ДАТА> с <ДАТА11> по <ДАТА24> с <ДАТА13> по <ДАТА14>, с <ДАТА15> по <ДАТА16>, о чем не известила орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии, в том числе о поступлении на работу.
 

    Тем самым Протопопова Т.С. нарушила требования ст.12.1 Закона <НОМЕР> «О государственной социальной помощи».
 

    В результате была допущена следующая переплата ФСД Протопоповой Т.С. за периоды: с <ДАТА7> по <ДАТА17> с <ДАТА18> по <ДАТА19> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек (вина получателя); с <ДАТА11> по <ДАТА20> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> 14 копеек (вина получателя); с <ДАТА13> по <ДАТА14>, с <ДАТА15> по <ДАТА16> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек (вина получателя).
 

    Всего, таким образом, была допущена переплата на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейку.
 

    <ДАТА21>  Протопопова Т.С. подала заявление, в котором обязалась оплатить переплату, оплатив в добровольном порядке переплату за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> с <ДАТА9> по <ДАТА19> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Частично оплатила переплату за период с <ДАТА11> по <ДАТА20>, остаток составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, за период с <ДАТА13> по <ДАТА14>, с <ДАТА15> по <ДАТА16> переплату не оплатила, остаток составил <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

    Всего, таким образом, была допущена переплата на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, которую Протопопова Т.С. не оплатила до настоящего времени, в связи с чем, истец обратился с исковым заявлением к мировому судье и просит взыскать с ответчика переплату ФСД в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

              В настоящем судебном заседании представитель  истца <ФИО1>  поддержал исковые требования, просит взыскать с Протопоповой Т.С.  переплату ФСД (федеральную социальную доплату) в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Ответчик Протопопова Т.С. в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о времени и месте судебного разбирательства. О причинах неявки в судебное заседание не сообщила, о рассмотрении дела в ее отсутствие  ходатайства не заявляла.
 

               В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Учитывая указанные выше обстоятельства, мировой судья  полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

               Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

       На основании ст.ст.23 п.4, 25 <НОМЕР> от <ДАТА22> «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

 

    В соответствии со ст.25 <НОМЕР> от <ДАТА22> «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
 

    (в ред. Федерального закона от <ДАТА23> N 198-ФЗ); В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

 

    Согласно  ст.26 Закона <НОМЕР> от <ДАТА22> «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
 

     В соответствии со ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 

                Согласно заявлению об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии от <ДАТА4> Протопопова Т.С.  предупреждена о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение федеральной социальной доплаты или прекращении ее выплаты.
 

    В соответствии с выпиской  из лицевого счета застрахованного лица Протопоповой Т.С. установлено, что Протопопова Т.С. в <ДАТА> и <ДАТА> работала в ООО «Снежана + Д», ОАО «Октябрьское».
 

     В соответствии с расчетом переплаты за ответчиком Протопоповой Т.С. числится задолженность по переплате ФСД за период  <ДАТА11> по <ДАТА20> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, за период с <ДАТА13> по <ДАТА14> с <ДАТА15> по <ДАТА16> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, итого <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

    Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, было принято решение переплату ФС за период с  <ДАТА> по <ДАТА24> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> 14 копеек учесть на субсчете <НОМЕР> (вина получателя).
 

    В порядке досудебного урегулирования спора, истцом направлено требование об уплате переплаты ФСД, неисполнение которого явилось основанием для обращения к мировому судье с иском.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: заявлением об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии от <ДАТА4> распоряжением - расчетом от <ДАТА7> выпиской из лицевого счета застрахованного лица, требованием об уплате переплаты, и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь вышеизложенным, а также  ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Иск Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Алексеевском районе <АДРЕС> области к Протопоповой Тамаре Сергеевне   о взыскании переплаты ФСД на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек - удовлетворить.
 

 

    Взыскать с Протопоповой Тамары Сергеевны, <ДАТА25> рождения, уроженца з/с <АДРЕС> Октябрь, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> Октябрь, <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  в пользу Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждения) в Алексеевском районе <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, остаток переплаты ФСД (федеральную социальную доплату) Реквизиты для оплаты переплаты: УФК по <АДРЕС> области (ОПФР по <АДРЕС> области) КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО <ОБЕЗЛИЧЕНО>, номер счета получателя платежа <НОМЕР> в «Отделении Волгоград», БИК <НОМЕР>, наименование платежа: погашение переплаты л/с <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> плательщик Протопопова Тамара Сергеевна, Адрес плательщика: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС> Октябрь,  ИНН плательщика, <НОМЕР> л/с плательщика, сумма.
 

 

    Взыскать с Протопоповой Тамары Сергеевны, <ДАТА25> рождения госпошлину в доход государства в сумме 400 рублей 00 копейки.
 

              Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня получения им копии заочного решения суда.
 

              Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате с применением компьютерной техники.
 

 

    Мировой судья судебного участка №1
 

    Волгоградской области Н.А.Медведицкова