Решение по гражданскому делу

                                                                                                              Дело № 2-1-505/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    ст.Алексеевская                                                                                  18 июля 2014 года
 

 

          Мировой судья судебного участка № 1 Волгоградской области Н.А. Медведицкова,
 

    при секретаре Потаповой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по <АДРЕС> области  кВасильеву Сергею Акимовичу о взыскании задолженности,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

             Истец Межрайонная ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику Васильеву С.А. о взыскании задолженности, в обоснование исковых требований указав, что  ответчик состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области и в <НОМЕР> году являлся собственником земельных участков с кадастровыми номерами: <НОМЕР>, однако в установленный срок, земельный налог не уплатил, в связи с чем, на неуплаченные суммы налогов начислены пени. В порядке досудебного урегулирования спора в адрес ответчика направлены налоговым органом требования об уплате налогов, пени. Однако, в установленный законом срок ответчик не уплатил задолженность по земельному  налогу, что явилось основанием для обращения в суд с иском, просит взыскать с ответчика Васильева С.А. задолженность по земельному налогу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, пени в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

             Представитель истца Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области в настоящее судебное заседание не явился, в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения в порядке заочного производства не возражает.
 

             Ответчик Васильев С.А. в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о дате и времени судебного разбирательства. О причинах неявки в судебное заседание не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие ходатайства не заявлял.               
 

             Учитывая указанные выше обстоятельства и согласие истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела,  мировой судья приходит к следующему.
 

    Так, согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    Статьей 57 Конституции РФ предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 

    В соответствии с ч.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность  по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
 

    Согласно ст.357 НК РФ, налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
 

     В соответствии п.4 ст.397 НК РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
 

    Согласно п.6. ст.58 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.
 

    Мировым судьей установлено образование у ответчика Васильева С.А. задолженности по уплате земельного налога, пени, что подтверждается имеющейся в материалах дела справкой о состоянии расчетов по налогам и сборам, пеням, штрафам; налоговым - уведомлением <НОМЕР>, выпиской из лицевого счета Васильева С.А. по земельному налогу.
 

      В подтверждение досудебного урегулирования спора мировому судье предоставлено требование <НОМЕР> об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию расчетов на <ДАТА2>
 

    В соответствии с п.п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.
 

      Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    По нормам п.1 ч.1 ст.333.19.НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
 

             При указанных обстоятельствах суд считает обоснованным взыскать с ответчика Васильева С.А. сумму государственной пошлины в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ч.1 ст.103, ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, мировой судья,
 

 

 

Р  Е  Ш  И  Л :
 

 

             Исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России <НОМЕР> по <АДРЕС> области кВасильеву Сергею Акимовичу о взыскании задолженности - удовлетворить.
 

 

    Взыскать с Васильева Сергея Акимовича в пользу Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области земельный налог в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

    Взыскать с Васильева Сергея Акимовича государственную пошлину в доход государства в  <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек.
 

 

    Ответчик Васильев С.А., не присутствовавший в судебном заседании вправе подать мировому судье, вынесшему решение, заявление об отмене этого решения в 7-дневный срок со дня вручения ему копии этого решения.
 

 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Решение изготовлено в совещательной комнате с применением компьютерной техники.
 

 

    Мировой судья судебного участка №1
 

    Волгоградской области                                                                      Н.А. Медведицкова