Решение по административному делу

Дело № 5-577/14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    15.07.2014 года                                                                                              г. Алагир
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Алагирского района РСО-Алания Гогаев А.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  предусмотренном ст. 19.13  КоАП РФ в отношении Болотаева Э. Н., ...2 рождения, уроженца РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего по адресу: ...
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Болотаеву Э.Н. вменяется заведомо ложный вызов полиции.
 

    По факту совершения указанного правонарушения сотрудником полиции составлен протокол (... административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ.
 

    Проверив материалы дела, выслушав объяснения Болотаева Э.Н., прихожу к выводу о том, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ.
 

    В силу ст. 19.13 КоАП РФ административным правонарушением признаётся заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
 

    Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе.
 

    Из материалов дела усматривается, что ...3 в 13ч. 30мин. в дежурную часть ОМВД России по Алагирскому району поступил телефонный звонок от гражданина Болотаева Э.Н., сообщившего о пропаже, из принадлежащего ему домовладения, денежных средств, в размере 50000 рублей.
 

    В ходе выезда на место сотрудников ОМВД России по Алагирскому району и проверки заявления данный факт не нашел своего подтверждения.
 

    Более того, из объяснений супруги Болотаева Э.Н., Габолаевой Б.М., следует, что денежных средств в указанном размере у них в семье не было.
 

    Факт совершения Болотаевым Э.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ...4 года; объяснения Болотаева Э.Н., Габолаевой Б.М..; рапортом сотрудника полиции; актом медицинского освидетельствования на состояние  опьянения и другими материалами дела.
 

    Вышеприведенные доказательства принимаются во внимание, поскольку получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, сомнения не вызывают.
 

    Таким образом, вина Болотаева Э.Н. в совершении  правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ установлена.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Болотаева Э.Н.,  при рассмотрении данного дела не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Болотаева Э.Н. является признание им своей вины во вменяемом административном правонарушении.
 

    С учетом изложенного, административное наказание Болотаеву Э.Н.  назначается в пределах санкции статьи в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 23.1, 29.10 КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Болотаева Э. Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Получатель платежа: ...)
 

    БИК ...
 

    КПП ...
 

    ИНН ...
 

    р\с ...
 

    Разъяснить Болотаеву Э.Н., что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.
 

     В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста сроком до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Алагирский районный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    Гогаев А.Р.