Решение по административному делу

 

 

Дело №5-575/14
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21.07.2014 года                                                                                                         г. Алагир
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Алагирского судебного района РСО-Алания Гогаев А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  предусмотренном ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ, в отношении Тедеева А. Р., ...2 рождения, проживающего по адресу: ...
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Тедееву А.Р. вменяется выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15  КоАП РФ.
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ДПС был составлен протокол (... об административном правонарушении по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Тедеев А.Р. в судебное заседание не явился, был надлежаще уведомлён о времени и месте судебного разбирательства. Согласно телеграфного уведомления, телеграмма о вызове в суд, отправленная Тедеева А.Р...1 по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, не вручена в связи с неполным адресом.
 

     Данное обстоятельство следует расценить, как злоупотребление Тедеевым А.Р.  своими процессуальными правами.
 

    Поскольку необходимые меры по надлежащему уведомлению Тедеева А.Р.  были предприняты, считаю возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие.
 

    Проверив материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях Тедеева А.Р. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    Кроме того, по данной статье следует квалифицировать противоправные деяния в виде выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.
 

    Как видно из материалов дела, ...3 в 12ч. 20мин., Тедеев А.Р., управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на .... ФАД «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, допустив при этом выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Факт совершения Тедеевым А.Р. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении; видеосъёмкой административного правонарушения; рапортом сотрудника ДПС и другими материалами дела.
 

 

 

    Указанные доказательства вины Тедеева А.Р. последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен без существенных нарушений закона.
 

    При таких обстоятельствах действия Тедеева А.Р. следует квалифицировать  по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку он совершил выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, не связанный с объездом препятствия.
 

    Учитывая характер и тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства дела, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    признать Тедеева А.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    Копию настоящего постановления вручить Тедееву А.Р., которому разъяснить:
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

    В течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское  удостоверение в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

    В случае уклонении лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    На постановление может быть подана жалоба в Алагирский районный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его получения или вручения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      Гогаев А.Р.