Решение по административному делу

 

 

Дело №5-574/14
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21.07.2014 года                                                                                                         г. Алагир
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Алагирского судебного района РСО-Алания Гогаев А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,  предусмотренном ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ, в отношении Козаева А. А., ...2 рождения, проживающего по адресу: ...
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Козаеву А.А. вменяется выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15  КоАП РФ.
 

    По факту совершения указанного правонарушения инспектором ДПС был составлен протокол (...) об административном правонарушении по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Козаев А.А. в судебное заседание не явился, был надлежаще уведомлён о времени и месте судебного разбирательства. Согласно телеграфного уведомления, телеграмма о вызове в суд, отправленная Козаеву А.А. по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, не вручена в связи с тем, что  он там не проживает.
 

    Данное обстоятельство следует расценить, как злоупотребление Козаевым А.А.  своими процессуальными правами.
 

    Поскольку необходимые меры по надлежащему уведомлению Козаева А.А.  были предприняты, считаю возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие.
 

    Проверив материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях Козаева А.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    Кроме того, по данной статье следует квалифицировать противоправные деяния в виде выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.
 

    Как видно из материалов дела, 19.06.2014г. в 13ч. 20мин., Козаев А.А., управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак «В470ВВ» на 81км. ФАД «Транскам», пересек линию дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, допустив при этом выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Факт совершения Козаевым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении; видеосъёмкой административного правонарушения; рапортом сотрудника ДПС и другими материалами дела.
 

 

 

    Указанные доказательства вины Козаева А.А. последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен без существенных нарушений закона.
 

    При таких обстоятельствах действия Козаева А.А. следует квалифицировать  по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку он совершил выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, не связанный с объездом препятствия.
 

    Учитывая характер и тяжесть совершенного правонарушения, обстоятельства дела, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    признать Козаева А. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    Копию настоящего постановления вручить Козаеву А.А., которому разъяснить:
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

    В течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское  удостоверение в орган, исполняющий наказание, а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

    В случае уклонении лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    На постановление может быть подана жалоба в Алагирский районный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его получения или вручения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      Гогаев А.Р.