Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела по результатам предварительного слушания
 

 

          г. Среднеколымск                                                                                    11 августа 2014 год
 

 

 

             Мировой судья по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) <ИО1>,
 

    обвиняемого Новосельцева Н.Н.,
 

    при секретаре Винокуровой О.М.,
 

    рассмотрев в ходе предварительного слушания в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новосельцева <ИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

у с т а н о в и л а:
 

 

             Органами дознания Новосельцев Н.Н. обвиняется в том, что, он 09 ноября 2013 года около 15 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС> устно договорился о продаже гладкоствольного охотничьего оружия модели <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащий и оформленный на его имя, разрешение <ОБЕЗЛИЧИНО>, выданный <ОБЕЗЛИЧИНО> с гр. <ИО3>, у которого не имелось разрешения на ношение и хранение гладкоствольного охотничьего оружия.
 

             Далее, продолжая свои преступные действия, гр. Новосельцев Н.Н., в конце 2013 года в неустановленное время умышленно в нарушение требований ст. ст. 13, 20 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13 декабря 1996 года, регламентирующих порядок приобретения оружия гражданами РФ, а также торговли гражданским оружием, действуя из личных корыстных побуждений, незаконно сбыл, принадлежащее ему гражданское гладкоствольное длинноствольное оружие «<ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданину <ИО3>, проживающему в <АДРЕС> не имеющему разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, ранее судимому за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 117 УК РСФСР, который согласно требованию Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 г., относится к категории лиц, не имеющим право на получение разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. При этом, гр. Новосельцев Н.Н., знал, что у гр. <ИО3>, не имелось разрешения на ношение и хранение гладкоствольного охотничьего оружья.
 

              Согласно по заключению эксперта № 216 от 17 апреля 2014 года представленное на экспертизу ружье является гладкоствольным охотничьим ружьем модели <ОБЕЗЛИЧИНО>, ружье исправно для стрельбы пригодно и относится к категории огнестрельного <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

              Действия Новосельцева Н.Н. квалифицированы по части 4 статьи 222 УК РФ как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.
 

             По настоящему  делу назначено предварительное  слушание, где установлено, что имеются основания для прекращения уголовного дела в силу ст.28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

             В ходе предварительного слушания подсудимый Новосельцев Н.Н. просил прекратить уголовное дело в отношении него  в связи с деятельным раскаянием, поскольку он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, судимости не имеет, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, после совершения преступления добровольно способствовал раскрытию и расследованию преступления, обвиняемый не возражает против прекращения уголовного дела.
 

             Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора Среднеколымского района РС (Я) заявила, что не возражает против прекращения уголовного дела в отношении Новосельцева Н.Н. в связи с деятельным раскаянием.
 

               В силу ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, в случае если после совершения преступления оно добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

              Исследовав материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным прекратить уголовное преследование в отношении Новосельцева Н.Н. в связи с деятельным раскаянием, поскольку имеются для этого основания, предусмотренные ст.75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ, а именно: Новосельцев Н.Н. судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, после совершения преступления добровольно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, и вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным. Кроме того, суд учитывает, что Новосельцев Н.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 

             Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 

             Вещественное доказательство  по уголовному делу: гладкоствольное охотничье ружьё модели <ОБЕЗЛИЧИНО> как запрещенное к обращению (у Новосельцева Н.Н. не имеющего разрешения на право хранения и ношения оружия)               и изъятое из свободного обращения по вступлению постановления в законную силу необходимо передать в ОМВД РФ по Среднеколымскому району Республики Саха (Якутия) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», в соответствии с Инструкцией от 18 октября 1989 г. № 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», согласно которым оружие, признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 28, 236, 239, 254 УПК РФ, суд
 

 

                                                                       п о с т а н о в и л а:
 

 

             Прекратить уголовное дело в отношении  Новосельцева <ИО2>,   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ, на основании ст.28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.
 

             Меру пресечения:  подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления постановления в законную силу.
 

             Гражданский иск не заявлен.
 

             Вещественное доказательство по уголовному делу: гладкоствольное  охотничье ружьё модели <ОБЕЗЛИЧИНО> по вступлению постановления в законную силу с копией настоящего постановления передать в ОМВД РФ по Среднеколымскому району.
 

             Копию постановления направить прокурору Среднеколымского района РС (Я), обвиняемому Новосельцеву Н.Н.
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в  апелляционном порядке в Верхнеколымский районный суд (г. Среднеколымск) Республики Саха (Якутия) через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

 

 

Мировой судья:                                                         М.Н. Бандерова