Решение по уголовному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

 

 

            г. Среднеколымск                                                                                     14 августа 2014 г.
 

 

 

             Мировой судья по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н.,
 

    с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) <ИО1>,
 

    обвиняемой Тарабукиной В.В.,
 

    потерпевшей <ИО2>,
 

    при секретаре Винокуровой О.М.,
 

    рассмотрев в ходе предварительного слушания в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарабукиной <ИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО> года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

у с т а н о в и л а:
 

 

             Органами дознания Тарабукина В.В. обвиняется в том, что она в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 14 июня 2014 года Тарабукина <ИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <АДРЕС> беспричинно, стащила спящую на кровати <ИО2> на пол и, не давая последней возможности подняться, умышленно, из хулиганских побуждений, нанесла ей кулаками обеих рук множественные, не менее десяти, ударов в области головы, лица слева и справа, причинив тем самым                <ИО2> телесные повреждения характера: кровоподтека лобной области, кровоподтека сливной спинки носа, переносицы и обеих периорбитальных областей с переходом на правую скуловую область, кровоподтека подбородочной области. Повреждения квалифицированы в соответствии с приложением к приказу МЗ и соцразвития РФ от 24 апреля 2008г. № 194н «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», и в отдельности и совокупности, являются не нанесшими вреда здоровью.    
 

             Действия Тарабукиной В.В. квалифицированы по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев или  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 

             Предварительное слушание по уголовному делу назначено судом по ходатайству обвиняемой Тарабукиной В.В. на основании ст. 227 ч. 1 п. 2 УПК РФ и ст. 229 ч. 1 и ч. 2 п. 3 УПК РФ, поскольку в день поступления уголовного дела в суд обвиняемая заявила ходатайство о проведении предварительного слушания для обсуждения вопроса о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшей.
 

             В судебном заседании потерпевшая <ИО2> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тарабукиной В.В. за их примирением, пояснив, что они примирились, обвиняемая загладила причиненный ей вред в полном объеме.
 

             Подсудимая Тарабукина В.В. в судебном заседании пояснила, что вину свою в совершенном преступлении она признает в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается, ходатайство потерпевшей поддерживает, также просит дело прекратить за примирением сторон. 
 

             Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора Среднеколымского района РС (Я) <ИО1> не возражает против удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела на основании ст.ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ, поскольку подсудимая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.
 

             В ходе предварительного слушания установлено, что Тарабукина В.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, с потерпевшей примирилась, загладила вред, причиненный преступлением тем, что раскаялась и  принесла свои извинения потерпевшей. Потерпевшая утверждает, что ей возмещен материальный вред, просит дело прекратить за примирением сторон. Потерпевшая обратилась с письменным заявлением о прекращении уголовного преследования в отношении Тарабукиной В.В. за примирением сторон.
 

             Суд приходит к выводу, что потерпевшая  путем добровольного свободного волеизъявления обратилась к суду с письменным заявлением о прекращении дела за примирением сторон, утверждая, что  она простила обвиняемую, не желает ее осуждения.
 

             В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

             Согласно п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении него не вступил в законную силу.
 

             Согласно ст. 236 УПК РФ по результатам предварительного слушания судья принимает решение о прекращении уголовного дела по заявленному сторонами ходатайству и при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.
 

             В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе, на основании заявления потерпевшей прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

             Удовлетворяя заявленные потерпевшей и подсудимой ходатайства, суд исходит из того, что деяние, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, совершено подсудимой Тарабукиной В.В. впервые, и согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести. 
 

             Тарабукина В.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает, что ее исправление возможно, без применения к ней мер уголовного наказания, с освобождением ее от уголовной ответственности.
 

             Избранную в ходе дознания меру процессуального принуждения в отношении обвиняемой Тарабукиной В.В. обязательство о явке необходимо до вступления постановления в законную силу оставить без изменения с целью обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства.
 

             Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлен.
 

             Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, п. 4 ч. 1 ст. 236, ч. 2, 3 ст. 239 УПК РФ, 
 

п о с т а н о в и л а:
 

 

             Удовлетворить заявленное потерпевшей <ИО2> ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Тарабукиной В.В. в связи с примирением сторон.
 

             Прекратить уголовное дело в отношении Тарабукиной <ИО3> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в связи с примирением сторон, в соответствии со ст. 76 УК РФ.
 

             Меру процессуального принуждения в отношении Тарабукиной В.В. обязательство о явке до вступления в законную силу настоящего постановления - оставить без изменения.
 

             Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим не предъявлен.
 

             Вещественных доказательств по делу - нет.
 

             Копию постановления направить прокурору Среднеколымского района РС (Я), обвиняемой Тарабукиной В.В., потерпевшей <ИО2>
 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд  (г. Среднеколымск) в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

 

 

 

Мировой судья:                                                    М.Н. Бандерова