Решение по административному делу

                                                                                                                         Дело № 5- 75/27-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е        
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

              г. Среднеколымск                                                                              11 августа 2014 г.                                                                                    
 

 

              Мировой судья по судебному участку №27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Удод <ИО1>, <ДАТА>года рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности привлекавшегося, привлеченного по ч.1  статьи 12.8. КоАП РФ.
 

             В судебном заседании Удод В.А. права и обязанности по статье 25.1. КоАП РФ и статья 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, в услугах переводчика и защитника не нуждается, отводов и ходатайств не имеет,
 

 

у с т а н о в и л а:
 

 

             10 июня 2014 года в 18 часов 45 минут в г. Среднеколымск по улице <ОБЕЗЛИЧИНО> было остановлено автотранспортное средство <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным номером <ОБЕЗЛИЧИНО>, которым управлял Удод В.А., в состоянии алкогольного опьянения,  чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, в связи с указанными обстоятельствами в отношении Удод В.А. начальником ОГИБДД ОМВД РФ по Среднеколымскому району составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и собраны другие материалы.
 

             В суде Удод В.А. вину в административном правонарушении признал и показал, что в тот день выпил водки из проблемы.
 

             В суде исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Среднеколымскому району <ИО2> протокол об административном правонарушении в отношении Удод В.А. поддержал.
 

             Выслушав пояснения Удод В.А., проверив и исследовав протокол об административном правонарушении и другие материалы, прихожу к выводу, что виновность в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.12.8. КоАП РФ Удод В.А. в судебном заседании полностью доказана, исходя из следующего:
 

             В соответствии с п.7 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, должны быть выяснены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. 
 

             Согласно части 2 статьи 28.3. КоАП РФ протокол об административном правонарушении, предусмотренной статьей 12.8. настоящего кодекса, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).
 

             Протокол 14 ВГ 020517 от 10.06.2014 года составлен должностным лицом начальником ОГИБДД ОМВД РФ по Среднеколымскому району капитаном полиции <ИО3>, таким образом, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом.
 

             Виновность Удод В.А. в совершении данного административного правонарушения объективно подтверждается следующими доказательствами.
 

             Протоколом об административном правонарушении 14 ВГ 020517 от 10.06.2014 года, согласно которого в отношении Удод В.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 10 июня 2014 года в 18 часов 45 минут. С протоколом об административном правонарушении он был ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, требования ст.51 Конституции РФ ему были разъяснены, копию протокола получил, о чем свидетельствуют его подписи. В протоколе имеется объяснение Удод В.А., в котором он показывает следующее: «Управлял автомашиной, сегодня утром выпил водку».
 

             Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР 036313  от 10.06.2014 г., где указано, что Удод В.А. на основании ст. 27.12 КоАП РФ  отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным номером <ОБЕЗЛИЧИНО>, в связи с наличием признаков алкогольного опьянения. Данный протокол составлен с участием двух понятых.
 

             Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 14 АО № 002614от 10.06.2014 г., согласно которого освидетельствование проведено в отношении Удод В.А., в связи с наличием у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта и изменение окраски кожных покровов.  Исследование проведено 10 июня 2014 года в 18 часов 41 минут с применением технического  средства  измерения   ALCOTEST 6810, заводской номер прибора ARЕЕ-0526. Алкоголь в выдохе обследуемого составил 0,67 мг/л. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения. С результатами освидетельствования Удод В.А. был ознакомлен и согласен, о чем свидетельствуют его подписи.
 

             Рапортом начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Среднеколымскому району               капитана полиции <ИО3> от 10.06.2014 о том, что во время несения службы им  10 июня 2014 года около 18 часов 45 минут по улице <ОБЕЗЛИЧИНО> было остановлено автотранспортное средство <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным номером <НОМЕР>. В ходе проверки было установлено, что водитель Удод В.А. находился с явными признаками алкогольного опьянения. В присутствии двух понятых водитель  Удод В.А. был отстранен от управления транспортного средства и освидетельствован с применением специального технического средства ALCOTEST 6810, заводской номер прибора ARЕЕ-0526.         
 

             В силу статьи 26.2. КоАП РФ доказательства по делу об административном правонарушении соответствуют требованиям статьи 28.2. КоАП РФ и содержат все необходимые сведения о должностных лицах, их составивших, о событии, времени и месте совершения правонарушения, с учетом части 3 статьи 26.2. КоАП РФ признаются допустимыми доказательствами по делу.
 

             Мировым судьей учитывается, что начальник ОГИБДД  ОМВД по Среднеколымскому району капитан полиции <ИО3> является должностным лицом и несет ответственность за содержание составленных им документов и совершение процессуальных действий, его действия в установленном порядке не обжалованы, он не заинтересован в исходе дела, в связи с чем, не доверять составленному им протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему документам, у мирового судьи причин не имеется.
 

             В соответствии со статьей 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

             Кроме того, виновность правонарушителя подтверждается п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, в силу которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

             Транспортное средство отнесено статьей 1079 Гражданского Кодекса Российской Федерации к источнику повышенной опасности. Управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубым и опасным нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.
 

             Совокупность изученных и исследованных материалов и доказательств, приводит к выводу о том, что правонарушителем Удод В.А. совершено административное правонарушение, и его деяния необходимо квалифицировать по ч.1  ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

             Объективную сторону  состава правонарушения, предусмотренного  частью 1                  статьи 12.8  КоАП РФ, образуют действия управления  транспортным средством лицом, находящемся  в состоянии опьянения.
 

             Тем самым Удод В.А. совершил грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортным средством, подвергая опасности, жизнь и здоровье окружающих людей и допустил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.8. КоАП РФ.
 

             Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.  
 

             Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание Удод В.А. своей вины.
 

             Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

             Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5. КоАП РФ, не пропущен.
 

             При определении размера наказания мировой судья учитывает, что данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий, их тяжести, и он подлежит наказанию.
 

             При таких обстоятельствах с учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.12.8  КоАП РФ.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.8., 3.8, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л а:
 

 

    Признать Удод <ИО1> виновным  по части 1 статьи 12.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере      <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>месяцев.
 

    Административный штраф перечислить на реквизиты: Получатель УФК по РС (Я) (МВД по РС (Я)) ИНН 1435054074 КПП 143501001 на р/с 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России, г. Якутск, БИК 049805001 КБК 18811630000010000140, ОКАТО 98246501000, (наименование платежа - штраф ГАИ).
 

    Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД отдела МВД России по Среднеколымскому району РС (Я), а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд                        (г. Среднеколымск) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 27 Среднеколымского района РС (Я).
 

 

 

 

Мировой судья:                                                                           М.Н. Бандерова