Решение по административному делу

                                                                                                                                             Дело 5 -480/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п. <АДРЕС>                                                                                                                   <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Николаевского судебного участка <АДРЕС> судебного района  ЕАО Гаврикова Е.В.,
 

 

    рассмотрев материал об административном правонарушении,  предусмотренном  ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении  Сверкунова Евгения Алексеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>, проживающего в  с. <АДРЕС>работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,      имеющего 2 малолетних детей, к административной ответственности  ранее    привлекался  <ДАТА3>, <ДАТА4>, <ДАТА5> -  по ст. 20.21 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         Согласно протоколу об административном правонарушении   Сверкунов Е.А. обвиняется в том, что  <ДАТА6> в 00 ч. 10 мин.  в с. <АДРЕС> района ЕАО, ул. <АДРЕС> Космодемьянской, 1 - около дома Сверкунов Е.А.  появился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка,    неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта).
 

    В судебном заседании <ДАТА7> Сверкунов Е.А. вину не признал, пояснил, что  пил пиво во дворе своего дома (с. <АДРЕС> огороженного забором, во дворе громко играла музыка, из-за чего соседи вызвали полицию. Приехавшие сотрудники полиции забрали его со двора его дома и увезли в полицию. На улице в пьяном виде он не находился.
 

    В судебное заседание, назначенное на <ДАТА8>, Сверкунов Е.А. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах отсутствия суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
 

    В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии Сверкунова Е.А.
 

 

    Заслушав пояснения Сверкунова Е.А. в судебном заседании <ДАТА7>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

 

    Статья 20.21 КоАП РФ  предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

     В качестве общественных мест,  где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выступают улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и  иные места скопления граждан.
 

 

    Как видно из акта медосвидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА7>, состояние алкогольного опьянения у Сверкунова Е.А. установлено.
 

    Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения Сверкуновым Е.А. в судебном заседании <ДАТА7> не оспаривался.
 

    Нахождение Сверкунова Е.А.  в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка,    неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя изо рта) подтверждается   рапортом ст. УУП <ФИО1>, приложенным к делу,  а также актом медосвидетелсьствования <НОМЕР> от <ДАТА7>,  в котором  отражены внешний вид и поведение Сверкунова Е.А. (внешний вид неопрятен,  без рубашки, босиком, смазанность речи, нарушение артикуляции,  гиперимия слизистых глаз, шатающаяся  походка,  дрожание пальцев рук,  в позе Ромберга неустойчив, пальце-носовая проба не точная, запах алкоголя изо рта).
 

    Вместе с тем, суд приходит к выводу, что в действиях Сверкунова Е.А.  отсутствует состав  административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Так, в судебном заседании из показаний Сверкунова Е.А.  следует, что <ДАТА7> в 00 ч. 10 мин.  он в состоянии опьянения находился во дворе своего частного  дома, огороженного  забором,  по адресу: с. <АДРЕС> откуда его  и забрали сотрудники полиции после поступившей жалобы от соседей на громкую музыку.
 

    Как следует из рапорта ст. УУП <ФИО1>,  <ДАТА9> в 23 ч. 40 мин. Сверкунов Е.А.  находился в состоянии алкогольного опьянения, в виде оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в с. <АДРЕС> ЕАО ул. <АДРЕС>, 1 - около дома.
 

    Вызванный в судебное заседании свидетель - ст. УУП <ФИО1> в судебные заседания, назначенные на <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА8> не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, о причинах отсутствия суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, что суд расценивает как злоупотребление правом и считает возможным рассмотреть дело в отсутствии свидетеля <ФИО1> на основании представленных материалов дела.
 

    В связи с отсутствием в судебном заседании свидетеля <ФИО1>, доставлявшего Сверкунова Е.А. в отделение полиции,  противоречиями в рапорте УУП <ФИО1> и протоколе об административном правонарушении по месту и дате  нахождения Сверкунова Е.А. в состоянии алкогольного опьянения (в протоколе указано: <ДАТА7> с.  <АДРЕС> в рапорте указано: <ДАТА9> с. <АДРЕС> показаниями  Сверкунова Е.А., согласно которым он находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома, а не на улице около своего дома, то есть не  в общественном месте,  достоверно установить, находился ли Сверкунов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома или в общественном месте - на улице около дома  в судебном заседании не представляется возможным.
 

 

    Как видно из ч. 3, 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

 

    Поскольку нахождение Сверкунова Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,   в общественном месте - на улице около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> (как указано в протоколе об административном правонарушении)  достоверно не установлено, территория частного дома, огороженная забором, где со слов Сверкунова Е.А., находился последний, общественным местом не является, суд считает, что в действиях Сверкунова Е.А. отсутствует квалифицирующий признак вменяемого ему в вину административного правонарушения, а именно нахождение в указанном состоянии в общественном месте,  то есть   отсутствует субъективная сторона  административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21 КоАП РФ, и,  следовательно, отсутствует  состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1  ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с  отсутствием состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.   20.21, 24.5 ч. 1 п. 2, 29.9  КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Сверкунова Евгения Алексеевича, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21 КоАП РФ,  прекратить в связи с отсутствием в его действиях  состава административного правонарушения.
 

                   Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения в <АДРЕС> районный суд ЕАО через мирового судью Николаевского судебного участка <АДРЕС> судебного района  ЕАО.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                                 Е.В. Гаврикова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>