Решение по уголовному делу

    Дело № 1- 37/2014
 

 

    ПРИГОВОР
 

    Именем Российской Федерации
 

 

     п. <АДРЕС> ЕАО                                                                                                          <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Гаврикова Е.В.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника   прокурора  Смидовичского района ЕАО  Подолякина И.В.,
 

    подсудимого - Коновалова Максима Алексеевича,
 

    защитника - адвоката  Ишковой Л.А..,   представившей удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР> Коллегии адвокатов ЕАО,
 

    при секретаре  Путрик Е.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

 

    КОНОВАЛОВА Максима Алексеевича,  <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  официально не работающего,   постоянно зарегистрированного в  п. <АДРЕС>, временно зарегистрированного в п. <АДРЕС> проживающего в п. <АДРЕС>,   не судимого,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                     <ДАТА3>  в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 30 мин. Коновалов М.А., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района ЕАО, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, имея умысел на угрозу убийством, желая ее  запугать и вызвать у нее чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние, осознвая противоправность своих действий, умышленно нанес <ФИО1> два удара рукой по лицу, при этом , схватив руками за одежду, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, я тебя завалю!», после чего Коновалов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, взял в руки отвертку и, приставив ее к телу <ФИО1>, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Оценив  сложившуюся обстановку, <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес со стороны Коновалова М.А. восприняла реально и опасалась в тот момент  за свою жизнь и здоровье, так как Коновалов М.А. был агрессивно настроен по отношению к ней, демонстрировал отвертку, находился в агрессивном состоянии, и всеми своими действиями давал понять, что угрозу   убийством осуществит в любой момент.
 

    В ходе предварительного слушания обвиняемый Коновалов М.А. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 

    В судебном заседании подсудимый Коновалов М.А. виновным себя признал полностью,  поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 

    Государственный обвинитель - Подолякин И.В., защитник подсудимого - адвокат Ишкова Л.А.  не возражали  против рассмотрения дела в особом порядке вынесения приговора.
 

    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просила дело рассмотреть без  ее участия (телефонограмма).
 

    В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии  потерпевшей  <ФИО1>
 

    Суд, установив, что Коновалов М.А.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы,  приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,  соблюдены.
 

    Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Действия Коновалова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Обстоятельствами, смягчающими   наказание подсудимого, являются  полное  признание своей вины, раскаяние  содеянном,   активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, примирение с потерпевшей.
 

    Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого, суд не установил.
 

              Решая вопрос о виде и размере  наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который  юридически не  судим,  по месту жительства  характеризуется посредственно,  наличие  смягчающих и отсутствие   отягчающих наказание обстоятельств, а также  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,   и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого,  предупреждения  совершения им подобных преступлений, наказание Коновалову М.А. должно быть назначено в рамках санкции  ч. 1 ст. 119 УК РФ  в виде обязательных работ.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественное доказательство  - отвертка, хранящаяся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 

    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату  Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению,  предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  взысканию  с подсудимого не подлежат.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Коновалова Максима Алексеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК РФ, и назначить ему наказание  в виде  обязательных работ на срок 360 часов.
 

    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке Коновалову М.А.  до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 

    Вещественное доказательство  -  отвертку,  хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 

    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению,  предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  в <АДРЕС> районный ЕАО суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Николаевского судебного участка  Смидовичского судебного района ЕАО.
 

      В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об этом осужденный вправе подать в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                 Е.В. Гаврикова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>