Решение по административному делу

Административное дело № М5-459/51- 2014
 

 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

28 июля  2014 г.                                                                                                      г. Нерюнгри
 

 

    Мировой судья судебного участка № 51 по г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Вакуленко Л.В., расположенная в Республике Саха (Якутия) <АДРЕС> ул. Геологов дом 77/2 , рассмотрев административный материал, поступивший Нерюнгринского отдела Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РС(Я  о привлечении к административной ответственности по  ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ Куряева Н.В. <ДАТА2>  г.р, уроженца <АДРЕС>  проживает  в <АДРЕС>гражданин  Российской Федерации,    работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не состоит в браке, на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее к административной  ответственности  не привлекался ( сведений не имеется)   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Куряев Н.В. 25 июля  2014 г. был приглашен для профилактической беседы   Нерюнгринский отдел Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РС(Я). В ходе проведения беседы, у сотрудников наркоконтроля возникло обоснованное предположение об употреблении  Куряевым Н.В. наркотического вещества без назначения врача и Куряеву Н.В. было предложено добровольно пройти освидетельствование. В результате проведенного Нерюнгринским наркологическим диспансером освидетельствования от   25 июля  2014  г  ( протокол № 115) установлен факт употребления Куряевым Н.В.  наркотического вещества  каннабиноидной группы.
 

    Вину свою в совершенном административном правонарушении Куряев Н.В. признал   полностью.  Пояснил, что он употребил наркотическое вещество  11 июля 2014 г. во дворе дома 48 по ул. <АДРЕС> в г. Нерюнгри.
 

    Вина Куряева Н.В. подтверждается протоколом об административной ответственности от 25 июля 2014 г; протоколом № 115 от 25 июля  2014 г.  медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения  выданного Нерюнгринским наркологическим диспансером, постановлением о производстве медицинского освидетельствования от 28 июля 2014 г.  утвержденного и.о. начальника Нерюнгринского ГО Управления ФСКН РФ по РС(Я) майора  полиции  <ФИО1>.
 

     Согласно ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Как следует из содержания преамбулы к этому Федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Согласно Постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическим средствам. Канна?бис (лат. Cannabis) — психоактивные вещества, получаемые из конопли — марихуана, гашиш и гашишное масло. Следовательно термин марихуана и каннабис  тождественные.
 

    Собранные доказательства мировой судья  признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях - на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга. При этом мировой судья учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом, уполномоченным вести контроль за оборотом наркотиков в Российской Федерации.
 

     Из изложенного следует, что Куряев Н.В.  правомерно привлечен к административной ответственности за потребление наркотического вещества без назначения врача на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах т.е. за совершение административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2  ст. 20.20 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих ответственность Куряева Н.В. не установлено.
 

                На основании п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10  КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Куряева Н.В.   признать виновным в совершении административного правонарушения , предусмотренного  ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ  и подвергнуть административному   наказанию в виде административного  штрафа в размере четыре тысячи рублей.
 

 

    Реквизиты текущего счета по административным штрафам
 

    Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия) л/с 04161726880
 

    ИНН: 1435138630; КПП 143501001; БИК 049805001
 

    Расчетный счет 40101810100000010002 в ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, ОКТМО 98701000
 

    Код Бюджетной классификации  20411612000016000140
 

 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен ею не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
 

 

    При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
 

 

            Документ свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

 

 

                Разъяснить, что согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ  суд с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата штрафа может быть рассрочена судьей вынесшим постановление на срок до трех месяцев.
 

 

     Постановление может быть обжаловано в Нерюнгринский городской суд  через судебный участок № 51 по г. Нерюнгри  в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

                Мировой судья          
 

                             Вакуленко Л.В.