Решение по административному делу

Административное дело № М5-465/51- 2014
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

30  июля  2014  г.                                                                                                    г. Нерюнгри
 

 

    Мировой судья судебного участка № 51 по г. Нерюнгри Вакуленко Л.В. рассмотрев материалы     об  административном правонарушении в отношении  Мадасова В.А.  по ст. 20.21 КоАП РФ поступивших из отдела МВД России по Нерюнгринскому району  в РС(Я)  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    30 июля 2014 г. мировому судье поступил материал об  административном правонарушении в отношении Мадасова В.А.  по ст. 20.21 КоАП РФ поступивших из отдела МВД России по Нерюнгринскому району  в РС(Я) .
 

 

    Согласно п.п 3, 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению  дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
 

                Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном  правонарушении и другие материалы могут быть возвращены в орган(должностному лицу) который составил протокол,
 

     Только на  стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению дела. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Статьей 20.21 КоАП РФ установлено, что появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

             В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

     В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные  работы присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу , является обязательным.
 

    Поскольку за совершенное Мадасовым В.А.  административное правонарушение может быть  назначено наказание в виде ареста, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
 

    Аналогичная правовая позиция  изложена в п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г.  № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу.
 

    Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день  получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечёт за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.
 

    Руководствуясь  п. 4 ч. 1 ст. 29.4  КоАП РФ  
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Возвратить  материалы  об административном правонарушении № 4423 от 28 июля 2014 г.  возбужденные в отношении Мадасова В.А.  по ст. 20.21 КоАП РФ в отдел МВД России по Нерюнгринскому району  в РС(Я) .
 

    На определение может быть подана жалоба в Нерюнгринский городской суд в течение десяти дней.
 

 

 

 

    Мировой судья                                            Вакуленко Л.В.