Решение по административному делу

Административное дело № М5-464/51- 2014
 

 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

30  июля 2014 г.                                                                                                      г. Нерюнгри
 

 

    Мировой судья судебного участка № 51 по г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Вакуленко Л.В., расположенная в Республике Саха (Якутия) г. Нерюнгри, ул. Геологов дом 77/2 , рассмотрев административный материал, поступивший Нерюнгринского отдела Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РС(Я  о привлечении к административной ответственности по  ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ Гвоздь С.В. <ДАТА2>   г.р, уроженца <АДРЕС>  проживает  в <АДРЕС>, гражданин  Российской Федерации,  работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, , не состоит в браке, иждивенцев не имеет, ранее к административной  ответственности  не привлекался ( сведений не имеется)   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Гвоздь С.В. 30 июля   2014 г. был приглашен для профилактической беседы   Нерюнгринский отдел Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РС(Я). В ходе проведения беседы, у сотрудников наркоконтроля возникло обоснованное предположение об употреблении  Гвоздь С.В. наркотического вещества без назначения врача и Гвоздь С.В. было предложено добровольно пройти освидетельствование. В результате проведенного Нерюнгринским наркологическим диспансером освидетельствования от  30 июля    2014  г  ( протокол № 117) установлен факт употребления Гвоздь С.В. наркотического вещества  - каннабиноидов и дезоморфина.
 

    Вину свою в совершенном административном правонарушении Гвоздь С.В. признал   полностью.
 

    Вина Гвоздь С.В. подтверждается протоколом об административной ответственности № 66 от 30 июля  2014 г; протоколом № 117 от 30 июля  2014 г.  медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения  выданного Нерюнгринским наркологическим диспансером, постановлением о производстве медицинского освидетельствования от 30 июля   2014 г.  утвержденного  и.о. начальника Нерюнгринского ГО Управления ФСКН РФ по РС(Я) подполковника полиции  <ФИО1>
 

     Согласно ст. 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Как следует из содержания преамбулы к этому Федеральному закону, он устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) и дезоморфин относятся к наркотическим средствам.
 

    Собранные доказательства мировой судья  признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях - на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга. При этом мировой судья учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом, уполномоченным вести контроль за оборотом наркотиков в Российской Федерации.
 

     Из изложенного следует, что Гвоздь С.В. правомерно привлечен к административной ответственности за потребление наркотического вещества без назначения врач , т.е. за совершение административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1  ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих ответственность Гвоздь С.В. не установлено.
 

                На основании п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10  КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гвоздь  С.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ  и подвергнуть административному   наказанию в виде административного  ареста сроком на трое суток.
 

 

    Течение срока ареста исчислять с 11 час 26 мин от 30 июля  2014 г.
 

 

                Обязать Гвоздь С.В. по исполнении настоящего постановления  в срок до 08 августа 2014 г.  пройти диагностику, профилактические мероприятия, связанные с немедицинским потреблением наркотических веществ в ГБУ РС(Я)  Нерюнгринская Центральная районная больница «Нерюнгринский наркологический диспансер»  расположенный по адресу г. Нерюнгри, ул. <АДРЕС> дом 26.
 

                Обязать главного врача ГБУ РС(Я)  Нерюнгринская Центральная районная больница «Нерюнгринский наркологический диспансер» предоставить  мировому судье судебного участка № 51 по г. Нерюнгри и в Нерюнгринский МРО Управления ФСНК России по РС(Я) сведения об  исполнении обязанности  наложенной настоящим постановлением на Гвоздь С.В.
 

 

     Постановление может быть обжаловано в Нерюнгринский городской суд  через судебный участок № 51 по г. Нерюнгри  в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

                Мировой судья          
 

                             Вакуленко Л.В.