Решение по административному делу

Административное дело № М5-457/51- 2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

31 июля  2014 год                                                                                                   город Нерюнгри
 

 

    Мировой судья судебного участка № 51 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)  Вакуленко Л.В. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении,  поступившие из отдела надзорной деятельности по Нерюнгринскому району по Республике Саха (Якутия) УНД ГУ МСЧ России по ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ  в отношении:  Боднар Л.И. <ДАТА2> г.р, уроженца <АДРЕС>, место жительства <АДРЕС>,  место работы   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в браке  состоит, на иждивении трое несовершеннолетних детей, ранее к административной ответственности  не привлекался  ( сведений не имеется),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Боднар Л.И.  являясь директором  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при проверке объекта  принадлежащего ТИ(Ф) ФГАОУ ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова»  лыжная база «Снеговик» расположенного по адресу: РС(Я) Нерюнгринский район г. Нерюнгри, территория Больничного Комплекса,   и являющийся ответственным лицом за выполнение правил пожарной безопасности, допустил невыполнение в установленный срок (до 15 июля 2014 года) пункты  2  предписания № 234/1/3 от 30 июля 2013 г.  выданного гос. инспектором по надзорной деятельности  Нерюнгринского района об устранении нарушений в области пожарной безопасности на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере образования и  социального обслуживания.
 

    Боднар Л.И.  вину в совершенном правонарушении не признал. Пояснила, что отсутствие надлежащего финансирования не позволяет выполнить полностью предписание.
 

     Виновность Боднар Л.И.  в совершении данного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 20/319  от 21 июля 2014 г;
 

    - предписанием № 234/1/3 от 30 июля 2013 г.  выданного гос. инспектором по надзорной деятельности Нерюнгринского района об устранении нарушений в области пожарной безопасности на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере образования и  социального обслуживания, в котором указано, что допущенные нарушения обязаны быть устранены в срок - до 15 июля  2014 года;
 

    - актом № 246 от  21 июля 2014 года.   
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности.
 

    Суд учитывает, что диспозиция ч. 13 ст.19.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, следовательно, объективную сторону данного правонарушения образуют действия, состоящие в невыполнении в установленный срок такого законного предписания.
 

    Как следует из материалов дела, предписанием № 234/1/3 от 30 июля 2013 г.  выданном гос. инспектором по надзорной деятельности Нерюнгринского района установлен определенный срок устранения выявленных нарушений в области пожарной безопасности на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере образования и социального обслуживания - до 15 июля 2014 года, однако, на момент составления протокола об административном правонарушении 21 июля 2014  года нарушения, указанные в предписании, не устранены.  
 

    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Боднар Л.И.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст.19.5 КоАП РФ, установлена и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, а также обстоятельства дела и характер совершенного  правонарушения.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Боднар Л.И.  мировой судья не установил.
 

    Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Боднар Л.И.  признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.13 КоАП РФ и подвергнуть взысканию в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. 
 

 

    Административный штраф подлежит перечислению на расчетный счет:
 

 

    Наименование получателя платежа- УФК по Республике Саха (Якутия) (ГУ МЧС России по РС(Я)), л/с 04161783460, ИНН 1435154181, КПП 143501001, р/с 40101810100000010002, наименование банка - ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России, БИК - 049805001, наименование платежа - штраф за нарушение ППБ, дело об административном правонарушении  КБК ( по федеральному бюджету) 177 116 07 000016000140, ( по местному бюджету) - 98660101
 

 

    Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
 

 

    При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
 

 

    Квитанцию об оплате административного штрафа надлежит сдать в судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано в Нерюнгринский городской суд, через судебный участок № 51 по г. Нерюнгри РС(Я), в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой судья:                                                                                         Л.В. Вакуленко