Решение по административному делу

Административное дело № М5-456/51- 2014
 

 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

31  июля   2014 г.                                                                                                    г. Нерюнгри
 

 

    Мировой судья судебного участка № 51 по г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Вакуленко Л.В., рассмотрев поступившее из ОГИБДД отдела МВД России по Нерюнгринскому району РС(Я)  материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении  Кучеренко В.В. <ДАТА2> г.р, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <АДРЕС>, работает ИП Филиппов водителем,  административной ответственности   привлекался, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Кучеренко В.В.   23 февраля   2014  г. около 00 час 35 мин на ФАД Лена 978 км управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>    государственный регистрационный номер  <НОМЕР>  рус и был остановлен сотрудником ДПС в подозрении  управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В нарушение пункта 2.3.2 ПДД, Кучеренко В.В.   в присутствии двух понятых отказался от законного требования сотрудника ОГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По ходатайству Кучеренко В.В.   настоящее дело рассмотрено по месту его жительства.
 

    На судебное разбирательство Кучеренко В.В.   не явился, надлежаще извещен.  Указанные обстоятельства мировой судья признает надлежащим извещением привлеченного к ответственности лица и полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие Кучеренко В.В.   согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Свою вину в совершенном административном правонарушении Кучеренко В.В.   при составлении протокола об административном правонарушении   признал.  
 

    Изучив материалы дела мировой судья приходит к следующему: Правила дорожного движения, Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённый приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185, а также нормы КоАП РФ предоставили сотрудникам ГИБДД право визуально или с помощью технических средств осуществлять контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения.
 

    В целях необходимости предотвращения и пресечения правонарушения, задержания лица, остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД) водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Из пункта 8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что основанием привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст.  12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный, в том числе, непосредственно должностному лицу ГИБДД.
 

    О законности оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения свидетельствуют: наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
 

    Вышеуказанные требования при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Кучеренко В.В.   должностными лицами органа внутренних дел соблюдены.
 

    В протоколе об административном правонарушении от 23 февраля     2014 г.  и в протоколе от  23 февраля   2014 г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указано, что Кучеренко В.В.   управлял транспортным средством с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке,  нарушение речи, резкое покраснение  кожных покровов. В протоколе о направлении Кучеренко В.В.   на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указано основание для направления - отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, основания направления на медицинское освидетельствование также зафиксированы в протоколе об административном правонарушении от 23 февраля   2014 г, рапорте должностного лица  ОР ДПС  ГИБДД ОМВД РФ по АР РС(Я)  <ФИО1>  от 23 февраля   2014 г, объяснениях понятых <ФИО2>, <ФИО3>  от  23 февраля 2014 г. отобранных должностными лицами ОР ДПС  ГИБДД ОМВД РФ по АР РС(Я)  при возбуждении дела об административном правонарушении.
 

    Факт управления Кучеренко В.В.   транспортным средством подтверждается, кроме вышеуказанных протоколов и рапорта, протоколом от 09 июля   2014 г. об отстранении от управления транспортным средством и приложенной к материалам видеозаписью.
 

    Направление Кучеренко В.В.  на медицинское освидетельствование производилось в присутствии двух понятых, о чём свидетельствует кроме вышеуказанного протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, объяснения понятых <ФИО2>, <ФИО3>  от  23  февраля 2014 г. участвовавших в производстве по делу в качестве понятых.  Протокол об отстранении от управления транспортным средством, также составлен в присутствии двух понятых Каверзина М.В, <ФИО4>    от  23 февраля  2014 г. Из изложенного следует, что Кучеренко В.В.   правомерно привлечен к административной ответственности  по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение требования сотрудника ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ  по НР о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из изложенного мировой судья приходит  выводу о доказанности виновности Кучеренко В.В.   в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ  .
 

    При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ мировой судья  учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, ранее в течение года   привлекавшегося к административной ответственности. Кроме того,  мировой судья учитывает, что в соответствии с  ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой  ответственности  за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими людьми.
 

    При назначении наказания мировой судья  в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного Кучеренко В.В.   административного правонарушения, личность виновного, его имущественного положения, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Кучеренко В.В.   мировой судья не установил.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10  КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Кучеренко В.В.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000,00 ( тридцать тысяч) рублей с  лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

    УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по Республике Саха (Якутия), лицевой счет 04161101710 ИНН 1435054074 КПП 143501001 Банк ГРКЦ НБ РС(Я) Банка России г. Якутск БИК 049805001 расчетный счет 40101810100000010002 ОКТМО 986 600 00 КБК 18811630030016000140 - прочие административные штрафы за правонарушения в области дорожного движения.
 

 

    Разъяснить, что  административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
 

 

    При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
 

 

            Документ свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

 

    В соответствии со ст. 32.7  КоАП РФ  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Копию постановления направить в ОГИБДД по Нерюнгринскому району РС(Я) и лицу в отношении которого оно вынесено и должностному лицу , составившему протокол  об административном правонарушении .
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Нерюнгринский городской суд  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 51 по г. Нерюнгри.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Вакуленко Л.В.