Решение по административному делу

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    «22» августа 2014г.

 

         Мировой судья судебного участка № 39 п. Чульман г. Нерюнгри РС(Я) Могилевская Е.А.,рассмотрев материал об административном правонарушении  ст.17.10 КоАП РФ

 

 

    на гр.Щербак <ФИО1>, <ДАТА2> уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности не привлекался, не судимого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                12 июля 2014г., в 09час.00мин. органами полиции установлено, что 29.04.2014г. гр.Щербак <ФИО> направил Президенту РФ распоряжение на листе формата А; с использованием государственного герба РФ, а также с символикой герба РФ на печати с надписью «Непосредственная власть народа Российской Федерации Щербак <ФИО>, тем самым нарушил порядок официального использования государственного герба РФ.
 

    Поскольку в соответствии с ст.4 ФКЗ «О государственном гербе РФ», государственный герб РФ воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами и помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.
 

                Правила использования государственного герба РФ, условия его воспроизведения (помещения), регламентируются ФКЗ «О государственном гербе РФ», носят исчерпывающий характер.
 

    Таким образом, Щербак <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.17.10 КоАП РФ - нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации.
 

    Щербак <ФИО> по вызову суда не явился по неизвестной причине. Щербак <ФИО>  о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен телеграммой от 11.08.2014г. Согласно ст.25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, если имеются данные о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайств от Щербак <ФИО>  об отложении дела не поступало.
 

    Щербак <ФИО>, в объяснении, отобранном при составлении протокола, пояснил, что имеет право участвовать в управлении делами государства, так как является гражданином России и таким образом, реализует свое право.
 

    Довод Щербак <ФИО> о том, что он как гражданин РФ имеет право участвовать в управлении делами государства, в том числе на использование бланка с символикой герба РФ и гербовой печати, как атрибутов гражданина РФ, несостоятелен, противоречит требованиям законодательства РФ.
 

    Щербак <ФИО> не является федеральным органом власти, организацией, наделенной государственно-властными полномочиями, однако, в нарушение требований законодательства использовал бланк-обращение и печать с изображением государственного герба РФ.
 

    Согласно ст.11 указанного ФКЗ, использование государственного герба РФ с нарушением Федерального конституционного закона, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
 

    Виновность Щербак <ФИО> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, бланком- распоряжения Президенту РФ с изображением герба РФ, заверенным печатью «Непосредственная власть народа Российской Федерации Щербак <ФИО>», на которых изображен герб Российской Федерации в одноцветном варианте по описанию, предусмотренному ст.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000г. № 2-ФКЗ  «О государственном гербе РФ».
 

    Суд, исследовав материалы дела, находит собранные доказательства, получены законным путем, являются относимыми, допустимыми и  достаточными для определения виновности Щербак <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.10 КоАП РФ. 
 

                Обстоятельством, смягчающим ответственность, является:  молодой возраст.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 17.10, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.      
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Гр.Щербак <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст.17.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000, 0 (две тысячи) рублей. 
 

 

    Получатель штрафа: УФК по Республике Саха(Я)  (МВД РС(Я))
 

    Налоговый орган - ИНН:1435054074
 

    КПП 143501001 № счета получателя платежа: 40101810100000010002 , ОКТМО 9866000
 

    Банк ГРКЦ  НБ РС(Я) Банка России г.Якутск<АДРЕС>

    БИК: 049805001
 

    Наименование платежа -  административные штрафы   зачисляемые в местный бюджет
 

    Код бюджетной классификации: 188 1 16 900 50056 000 140
 

 

    Разъяснить Щербак <ФИО>, что  административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
 

    При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
 

                Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
 

      Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Нерюнгринский городской суд.
 

 

    Мировой судья Е.А.Могилевская