Решение по гражданскому делу

    
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    20 августа 2014года г.НерюнгриМировой судья судебного участка № 39 г. Нерюнгри Могилевская Е.А. при секретаре Куликовской Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Тишкова <ФИО1> к ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (филиал «Нерюнгринская ГРЭС)  о взыскании денежных сумм
 

 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Тишков <ФИО>, являясь потребителем коммунальной услуги в виде теплоснабжения и горячего водоснабжения, оплатил указанную услугу ОАО «ДГК» (филиал НГРЭС)  за ноябрь2013г.  <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и за декабрь 2013г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в том числе <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за горячую воду, указанную в обеих квитанциях. Показания счетчиков не изменялись, в связи с чем, считает, что сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за горячую воду он оплатил два раза.  Просит взыскать указанную  сумму с ответчика, а так как при обращении в абонентский отдел, ему ничего не объяснили, полагает, что ему причинен моральный вред, который он оценивает в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и который, также просит взыскать с ОАО «ДГК».
 

    В судебное заседание истец не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, просил рассмотреть дело без его участия. На исковых требованиях настаивает.
 

                Представитель ответчика <ФИО3> <ДАТА2> <НОМЕР>, исковые требования не признала, суду пояснила, что в ноябре-декабре 2013года в <АДРЕС>, производили установку общедомового прибора учета и осуществляли переход на фактическое потребление, поэтому управляющая компания передала данные за потребление горячей воды в октябре, ноябре 2013г., а затем, в январе 2014г. с учетом декабря 2013г. Начисление было произведено на количество потребленной горячей воды, в соответствии с данными переданными управляющей компанией. Из квитанций по лицевому счету истца видно, что показания счетчиков за декабрь 2013г. не изменились. Суммы начислений также не менялись. У Тишкова была задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которую он погасил двумя платежами по одной и той же квитанции за декабрь 2013года. Просит в иске отказать.
 

    Заслушав пояснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Истец Тишков <ФИО> проживает в квартире <НОМЕР>, является собственником указанной квартиры. Пользуется услугами по теплоснабжению и горячему водоснабжению.
 

    В соответствии со ст.540 ГК РФ «договор считается заключенным с момента фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети…»
 

    В соответствии со ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    По п.4 ст.154 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, которая вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (п.1 ст.155 ЖК РФ).
 

    Из расчета задолженности абонента по состоянию на 01.08.2014г.  по лицевому счету <НОМЕР>-8, следует, что Тишков <ФИО>. имеет текущую задолженность, то есть добросовестно оплачивает предоставляемые ОАО «ДГК» услуги.
 

    Из ответа ОАО «ДГК»  от 08.04.2014г. <НОМЕР> и пояснений представителя ответчика следует, что показания ИПУ, переданные управляющей компанией за  ноябрь 2013г. совпадают с показаниями, указанными в квитанции за декабрь 2013г.  В квитанции января 2014г. указаны показания с учетом декабря 2013г., так как за декабрь 2013г.  в связи с установкой общедомового прибора учета, показания не передавались, и соответствуют показаниям, указанным в квитанции за январь 2014г.
 

    Судом установлено, что представленные истцом две квитанции за декабрь 2013года содержат одинаковые показания счетчиков и одинаковые начисления.
 

     По первой квитанции Тишкову <ФИО>. была начислена сумма с учетом задолженности, к оплате в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которая была  погашена в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - 16.12.2013г. Во второй квитанции указаны  те же показания счетчиков и те же начисления, но учтена сумма оплаты, произведенная 16.12.2013г.,  и уменьшена предъявленная к оплате задолженность до <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которую истец оплатил 15.01.2014г.
 

    Таким образом, плату за горячую воду в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. дважды истцу не начисляли и к оплате не предъявляли. Истцом оплачена горячая вода, исходя из показаний прибора учета  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  один раз.
 

    Следовательно, исковые требования к ОАО «ДГК» о взыскании денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  и компенсации морального вреда заявлены Тишковым <ФИО> необоснованно, в удовлетворении которых ему надлежит отказать в полном объеме.
 

         Руководствуясь ст.ст.154,155 ЖК РФ, ст.ст.  194-198 ГПК РФ суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    В удовлетворении исковых требований Тишкова <ФИО1> к ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»  о взыскании денежных сумм отказать полностью.
 

    Решение может быть обжаловано в Нерюнгринский городской суд в течение одного месяца путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    Мировой судья                                                                                              Е.А. Могилевская