Решение по административному делу

    Дело № 5-705/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                                                        <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Левобережного судебного участка  Биробиджанского судебного района, расположенного по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный, 10 каб. 1 Исайкина В.А.,
 

    рассмотрев материалы дела в отношении Чернигова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    - об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2 ст.  17.3 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 14:20 часов Чернигов П.П. находясь в помещение здания Биробиджанского районного суда, расположенного по адресу <АДРЕС> нарушал  установленные в суде правила, а именно выражался нецензурной бранью, на неоднократные законные требования судебного пристава ОУПДС не нарушать общественный порядок и покинуть помещение суда не реагировала, тем самым не исполнила законное распоряжение судебного пристава по ОУПДС по соблюдению установленных правил.
 

     В судебное заседание Чернигов П.П. не явился, о дате, месте и времени уведомлен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило, поэтому суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. 
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    За неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, предусмотрена административная ответственность по ч. 2        ст. 17.3 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

    Согласно ст. 11, 13, 14 Федерального закона «О судебных приставах» в обязанности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов входит, в частности, обеспечение в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей; обеспечение охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время; предупреждение и пресечение преступления и правонарушения, выявление нарушителей, а в случае необходимости задержание их с последующей передачей органам милиции. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей имеют право, в том числе,  удалять из зала судебного заседания по распоряжению председателя суда, судьи или председательствующего лиц, нарушающих порядок судебного заседания; задерживать лиц, допустивших нарушение общественного порядка в здании суда, составлять протокол об административном правонарушении, а в случае необходимости - передавать их в органы внутренних дел. Требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
 

    Согласно п. 4.7 Инструкции «О порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности», утвержденной приказом Минюста РФ № 226 от 03.08.1999, при выявлении в помещении суда лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, нарушающих установленный порядок деятельности суда, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан выяснить причину их нахождения в здании суда, в случае, когда лица являются участниками судебного процесса или свидетелями, доложить об этом председательствующему или судье. Получив распоряжение председательствующего или судьи об их выводе из здания суда, предложить им покинуть данное помещение, а в случае отказа - удалить этих лиц из здания суда. При наличии достаточных оснований задерживать лиц, допустивших нарушение общественного порядка, составлять протокол об административном правонарушении, а в случае необходимости - передавать их в органы внутренних дел.
 

    Правилами поведения посетителей в зданиях судов ЕАО № 23 от 28.08.2009 предусмотрено, что посетители обязаны соблюдать установленный порядок деятельности судов, нормы поведения в общественных местах, они так же обязаны выполнять судебные регламенты, законные требования и распоряжения судей, работников аппаратов.
 

    Вина Чернигова П.П. подтверждается  письменными объяснениями <ФИО1>, протоколом об административном правонарушении.
 

    Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что  вина           Чернигова П.П. в административном правонарушении доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, как неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных  ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств,  смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 17.3 ч. 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Чернигова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Расчетный счет по оплате административного штрафа:
 

    Р/с № 40302810700001000023 ИНН/КПП 7901525648/790132001, БИК 049923001, ОКТМО 99701000, КБК 32211617000016016140 Банк получателя ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ АО получатель УФК по Еврейской автономной области (Биробиджанский городской ОСП УФССП России по Еврейской АО, л/с 05781847890)
 

    Постановление может быть обжаловано в Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью Левобережного судебного участка города Биробиджана ЕАО.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        В.А. Исайкина