Решение по административному делу

    Дело  5-639/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Биробиджан                                                                                                        <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Левобережного судебного участка Биробиджанского судебного района, и.о. мирового судьи Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района, расположенного по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, пер. Театральный, 10 каб. 1 Исайкина В.А., 
 

    Рассмотрев материалы  дела в отношении должностного лица - генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Стройэнергосервис» Басюк <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    - об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Должностное лицо - генеральный директор ООО «Стройэнергосервис» Басюк М.А. <ДАТА3> предоставил расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 3 мес. 2014 г.  в нарушение срока предоставления расчета по начислениям и уплаченным страховым взносам (срок предоставления до <ДАТА4>) на основании ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.09.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
 

    В судебное заседание Басюк М.А. не явился, о дате, месте и времени уведомлен надлежащим образом. В связи с чем, суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. 
 

    Исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

    За нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся, в том числе организации.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
 

    Из материалов дела следует, что Басюк М.А. является генеральным директором ООО «Стройэнергосервис».
 

    Басюк М.А. являясь генеральным директором ООО «Стройэнергосервис», не обеспечил своевременное представление юридическим лицом в орган Пенсионного фонда в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 3 мес.           2014 г.
 

    Указанное обстоятельство подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, расчетом от <ДАТА8>
 

    При таких обстоятельствах суд считает вину должностного лица Басюк М.А. в нарушении установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

             Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд -
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Должностное лицо Басюк <ОБЕЗЛИЧЕНО>  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в сумме  300 (триста) рублей 00 копеек.
 

    Расчетный счет по оплате административного штрафа:
 

    УФК по Еврейской автономной области (государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Еврейской автономной области) л/с 04781700010, р/с 40101810700000011023 в ГРКЦ ГУ Банка России по еврейской АО г. Биробиджан, БИК 049923001, ОКТМО 99701000001, КБК 39211620010066000140, КПП 790101001 ИНН 7900001049.
 

    Постановление может быть обжаловано в суд ЕАО в Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления через мирового судью Левобережного судебного участка Биробиджанского судебного района.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                   В.А. Исайкина
 

 

    :