Решение по административному делу

Дело № 5-212-14                                                                                                                           
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                  30 июля 2014 года                         п. Сангар
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 14 Кобяйского района Республики Саха (Якутия) Иванов С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении Габышева В.А. - ДАТА рождения, уроженца МЕСТО, «…», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС1, «…», в действиях которого усматривается совершение административного правонарушения по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

                                                               У С Т А Н О В И Л:
 

 

      25 июля 2014 года в 22 часа 00 минут по ул. Алексеева, около дома № 1 «б» в п.Сангар Кобяйского района Республики Саха (Якутия), Габышев В.А. управлял транспортным средством МАРКА с государственным регистрационным знаком НОМЕР, находясь в состоянии алкогольного опьянения не имея прав управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Габышев В.А. вину в совершении административного правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ признал полностью, пояснил, что выпил 1 бутылку 6% алкогольного пиво «Охота» и сел за руль автомашины.
 

    Мировой судья, выслушав Габышева В.А., изучив материалы административного дела, приходит к следующему:
 

    Согласно Акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО № 003762 от 25 июля 2014 года у Габышева В.А. установлено состояние опьянения. Согласно результату проверки прибором Alkotester-6810 «Drager» с заводским номером ARCF-1113, 25 июля 2014 года в 23 часа 02 минуты, у обследуемого Габышева В.А. алкоголь в выдохе составил 0,95 мг/л.
 

    Вина Габышева В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, доказывается представленными материалами: протоколом об административном правонарушении 14 ВВ № 126237 от 25 июля 2014 года, актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 АО № 003762 от 25 июля 2014 года, результатом проверки прибором Alkotester-6810 «Drager», протоколом об отстранении от управления транспортным средством 14 БР № 039040 от 25 июля 2014 года, объяснением Габышева В.А. от 25 июля 2014 года, справкой начальника ОГАИ ОМВД России по Кобяйскому району от 25 июля 2014 года, рапортом инспектора ДПС ОГАИ ОМВД России по Кобяйскому району от 25 июля 2014 года и установлена в судебном заседании.
 

    Мировой судья данные доказательства оценивает в совокупности как достоверные в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах деяния Габышева В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении и других материалов соблюдены требования административного законодательства, нарушения закона не допущены, составлены уполномоченным на то должностным лицом.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ не может быть отнесено к малозначительным в соответствии с требованиями административного закона, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Также при назначении административного наказания Габышеву В.А. мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает полное признание правонарушителем своей вины.
 

                Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья не усматривает.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не истек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Габышева В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 30 июля 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Кобяйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                              Иванов С.В.