Решение по административному делу

    Дело № 5-312/2014
 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  
 

    28 июля 2014 года город Грязи<АДРЕС>

 

    И.о. мирового судьи Грязинского судебного участка № 4 Липецкой области А.Г. Луговских, с участием Маленкова Е.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, в отношении
 

 

    Маленкова Е.С, **** года рождения, уроженца р. Грузия, холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: ****, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Маленков Е.С. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА2> в  00 час. 20 мин. Маленков Е.С., управлял транспортным средством «***» г/н  ***48 на ул. *** д. 92 в г. <АДРЕС> области,  с явными признаками алкогольного опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Маленков Е.С. вину в инкриминируемом правонарушении признал.
 

 

    Исследовав письменные материалы дела, суд считает вину его в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ установленной. 
 

    Так, в соответствии с ч.1 ст.7 Конвенции о дорожном движении (Вена, 08.11.1968 г.), ратифицированной Указом Президиума ВС СССР от 29.04.1974 г. № 5938-VIII, пользователи дорог должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу.
 

    Согласно п.п.1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, участники дорожного движения, которыми признаются лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    В силу п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, содержит в действиях виновного состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

 

    Судом бесспорно установлено, что Маленков Е.С. управлял транспортным средством с явными признаками опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
 

    У инспекторов ДПС имелись законные основания для направления Маленкова Е.С. на медицинское освидетельствование.
 

    Факт управления транспортным средством и невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается письменными материалами дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояния опьянения, протоколом задержания транспортного средства, объяснениями понятых, свидетелей Шалимова С.О., Потрашкова В.А.
 

    Маленкову Е.С. выдавалось водительское удостоверение 03.03.2011г<ДАТА>
 

    Таким образом, вину его в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ суд считает установленной.
 

    При назначении виновному наказания, суд учитывает характер совершённого им правонарушения, личность виновного, учитываются судом и конкретные обстоятельства дела, в частности то, что им совершено грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Маленкову Е.С. наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Привлечь Маленкова Е.С.  к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    (Указанную сумму перечислить по следующим реквизитам: УФК по Липецкой области ( УГИБДД УМВД России по Липецкой области) , ИНН 4825002888, КПП 482545001, номер счета получателя платежа: 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ банка России по Липецкой области, БИК 044206001, ОКТМО 42606000, кор/счет 18811630020016000140, штраф за нарушение ПДД, протокол № 48 ВЕ 941173 от 02.06.2014г., УИН 18810448140180100441.
 

 

    Разъяснить Маленкову Е.С., что в силу ч.1 ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Разъяснить <ФИО1>, что в силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ  (60 дней с момента вступления постановления в законную силу), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    На постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в Грязинский городской суд Липецкой областичерез мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                          Мировой судья               подпись А.Г. Луговских
 

                           Верно
 

                         « Согласовано  к публикации»
 

 

                          Мировой судья                                                     
 

 

                         Обезличено, опубликовано