Решение по административному делу

    Дело № 5-79/12-2014                                                                                                                 
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    14 июля 2014 года                                                                                                               с. Бердигестях                     
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 12 Горного района Республики Саха (Якутия) Никитин Н.В., с участием правонарушителя должностного лица Петрова О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Петрова О.Н., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, поступившие <ДАТА3> из Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по Республике Саха (Якутия),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Петров О.Н. совершил административное правонарушение в виде непредставления сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, при следующих обстоятельствах.
 

    21 января 2014 года по адресу нахождения налогового органа <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> (ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>), расположенного по адресу <АДРЕС> представлена по телекоммуникационным каналам связи с ЭЦП, что подтверждается протоколом входного контроля сведения о среднесписочной численности работников за 2013 год с нарушением срока установленного Налоговым кодексом Российской Федерации - до 20 января 2014 года, в связи с чем Петров О.Н. - <ОБЕЗЛИЧЕНО>не обеспечил возложенные на него обязанности, по представлению в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах
 

    Должностное лицо - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Петров О.Н. в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и пояснил, что задержка произошла в связи с загруженностью  главного бухгалтера на один день. В настоящее время он с <ДАТА6> взял отпуск по <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Выслушав пояснение правонарушителя, изучив и исследовав протокол об административном правонарушении и другие материалы, мировой судья приходит к выводу о виновности должностного лица Петрова О.Н. в совершении данного правонарушения.
 

    Вина должностного лица Петрова О.Н., полностью подтверждается копией основной учетной информации налогоплательщика - <ОБЕЗЛИЧЕНО> копией сведения из учредительных и других документов, копией просмотра декларации юридического лица, копией сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, копией решения <НОМЕР> о привлечении лица к ответственности за налоговые правонарушение от <ДАТА8>, актом <НОМЕР> от <ДАТА9> об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ налоговых правонарушений и другими материалами дела. Данные доказательства мировой судья оценивает как достоверные и допустимые.
 

    При оставлении протокола об административном правонарушении и других материалов нарушения законодательства не допущено и составлены уполномоченным на то лицом.
 

    Административное правонарушение Петрова О.Н. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    При этом учитывается, что в силу ст. 2.4 КоАП РФ к административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Мировым судьей считает, что Петров О.Н. являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> т.е. выполняющим организационно-распорядительные функции, ненадлежащим образом осуществлял контроль за деятельностью бухгалтерской службы организации на основании Устава <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также п. 1 ст. 6 Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР> «О бухгалтерском учете», в соответствии с которыми руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета.
 

    При определении меры наказания, мировой судья учитывает как обстоятельством, смягчающим административное наказание, что Петров О.Н. полностью признал свою вину и раскаялся.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не находит.
 

    При таких обстоятельствах с учетом указанных обстоятельств, мировой судья считает в целях предупреждения совершения новых правонарушений, другими лицами необходимо назначить административное наказание в пределах санкции данной статьи, т.е. в виде административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать должностного лица - <ОБЕЗЛИЧЕНО> Петрова О.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства.
 

    Штраф зачислить на следующие реквизиты:
 

    в УФК по РС (Я) (<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>
 

    Р/с <НОМЕР>,
 

    ГРКЦ НБ г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>,
 

    КБК <НОМЕР>.
 

    Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

                Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток.
 

                 Постановление может быть обжаловано в Намский районный суд Республики Саха             (Якутия) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                 Мировой судья Н.В. Никитинсудебного участка № 12
 

                 Горного района
 

 

    Постановление вступило в законную силу 24 июля 2014 года.