Решение по административному делу

    Дело № 5-336/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

25 августа 2014 года                                                                      город Мурманск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Первомайского административного округа города <ФИО1> Снятков А.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении
 

    Петренко <ФИО2>,
 

    о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У с т а н о в и л : 
 

 

    <ДАТА3>, в <ФИО3>, в районе <АДРЕС> водитель Петренко В.С., в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем "<ФИО4>", государственный регистрационный знак  <ФИО>,  в состоянии опьянения,  не имея права управления транспортными средствами.
 

    Действия Петренко В.С. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Петренко В.С.  были разъяснены права, предусмотренные        ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, каких-либо ходатайств от него не поступило, при этом, Петренко В.С. свою  вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Выслушав Петренко В.С., исследовав материалы дела, суд находит вину Петренко В.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, установленной и доказанной.
 

    Как установлено в судебном заседании <ДАТА3>, в <ФИО3>, в районе <АДРЕС> водитель Петренко В.С., в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем "<ФИО4>", государственный регистрационный знак  <ФИО>,  в состоянии опьянения,  не имея права управления транспортными средствами.
 

    Инспектором ДПС, с согласия Петренко В.С. было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи прибора "<ФИО6>", которым установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается актом <ФИО> от <ДАТА3>, составленным в присутствии двух понятых.
 

    Как следует из представленного бумажного носителя с записью результатов, на один литр выдыхаемого воздуха у Петренко В.С. установлено <ФИО8> абсолютного этилового спирта, что подтверждает состояние опьянение. С результатами освидетельствования   Петренко В.С. согласился.
 

    Кроме того, вина Петренко В.С.в совершенном правонарушении подтверждается  протоколом об административном правонарушении <ФИО> от <ДАТА3>, протоколом  <ФИО> об отстранении от управления транспортным средством   от <ДАТА3>, рапортом сотрудника ДПС  от <ДАТА3>; справкой ГИБДД, согласно которой Петренко В.С. водительское удостоверение не получал; протоколом об административном задержании от <ДАТА3>; протоколом задержания транспортного средства <ФИО> от <ДАТА3>.
 

    В силу п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета министров - Правительством Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Статьёй 12.8 ч. 3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством.
 

    Таким образом, с учётом собранных и исследованных в судебном заседании по делу доказательств, суд считает вину Петренко В.С. в совершении административного правонарушения установленной и доказанной. Петренко В.С.  совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Назначая административное наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Учитывая грубый характер правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно признание Никифоровым Ю.В. своей вины, то обстоятельство, что  Петренко В.С.  не отнесен к кругу лиц, указанному в п. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, суд полагает необходимым применить к нему наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок, предусмотренный ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П о с т а н о в и л :
 

 

    Петренко <ФИО11> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде  административного  ареста  сроком на 13 (тринадцать) суток.
 

    Срок наказания Петренко В.С. исчислять с <ФИО12> <ДАТА4>года.
 

    Зачесть Петренко В.С. в срок отбывания наказания время административного задержания с <ФИО13> <ДАТА3> по <ФИО14><ДАТА8>
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <ФИО15> районный суд города <ФИО1> через мирового судью судебного участка № 5 Первомайского административного округа города <ФИО1> в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                    А.В. Снятков