Решение по уголовному делу

 

дело № 1-25/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о прекращении уголовного дела 01 августа 2014 года ЗАТО Александровск г. Снежногорск Мурманской области Суд в составе: председательствующего по делу временного исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Александровского судебного района - мирового судьи судебного участка № 2 Александровского судебного района Ютановой О.В., при секретаре Колотовой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Суворова А.В., защитника - адвоката Александровской коллегии адвокатов Воропаева С.Г., представившего удостоверение № 608 от 10.11.2010 и ордер № 112/2 от 31.07.2014,рассмотрев в закрытом предварительном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

                Сучкова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего <АДРЕС>,  военнообязанного, работающего на <АДРЕС>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего в  г. <АДРЕС> области по адресу: ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> кв. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Сучков <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112  Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА5> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Сучков <ФИО> находясь в служебном кабинете, расположенном в цехе <НОМЕР> <АДРЕС>» в г. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Калинину<ФИО> не менее трех ударов кулаками рук в область лица, от чего Калинин <ФИО> потерял равновесие и упал на пол, а Сучков <ФИО> продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Калинину<ФИО> один удар ногой в область лица, тем самым причинив Калинину <ФИО> телесные повреждения в виде: 1) тупой травмы лица, включающей в себя: отек мягких тканей правой половины лица; гематому в скуловой области; ушиб правого глазного яблока; закрытый перелом правой скуловой дуги со смещением; закрытый перелом стенок правой гайморовой пазухи (верхняя челюсть) без смещения; 2) закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга; 3) ссадины до 1,5 см в области левой надбровной дуги, из которых повреждение <НОМЕР> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> влечет длительное расстройство здоровья и по этому признаку согласно п. 7.1 приказа Приказа Минздравсоцразвития РФ  от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.
 

    Обвиняемый Сучков <ФИО> представил суду заявление, в котором указал, что ущерб потерпевшему возместил, просит прекратить уголовное дело за примирением сторон. Сучков <ФИО> просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В материалах дела имеется заявление потерпевшего Калинина <ФИО> в котором он не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон, так как ущерб Сучковым <ФИО> ему возмещен в полном объеме, дело просит рассмотреть в свое отсутствие. 
 

    Защитник Воропаев С.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Заместитель прокурора Суворов <ФИО> согласился с прекращением производства по делу в связи с примирением обвиняемого с потерпевшим, поскольку требования ст. 76 УК РФ и 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, препятствий для прекращения уголовного дела в отношении Сучкова <ФИО> не имеется.
 

    Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сучкова <ФИО> подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ по ходатайству одной из сторон.
 

    Статьей 25 УПК РФ предусмотрено, что суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступлений небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Статья 76 УК РФ предусматривает, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.   
 

     Сучков <ФИО> обвиняется впервые в совершении    преступления  небольшой тяжести, свою вину признал, примирился с потерпевшим, загладил вред, причиненный преступлением,  согласился с прекращением уголовного дела. 
 

    Таким образом, в отношении Сучкова <ФИО> соблюдены все условия, предусмотренные законом, для прекращения в отношении него уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. 
 

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 236, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Сучкова <ФИО1>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,   по  ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон.
 

    По вступлении постановления в силу отменить   Сучкову <ФИО> меру   пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Копию  настоящего постановления направить Мурманскому прокурору по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, потерпевшему, обвиняемому.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Полярный районный суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 3 Александровского судебного района в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья О.В.<ФИО6>