Решение по административному делу

    Дело № 5-218/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

14 августа 2014 года                                                                                    город Мурманск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Первомайского административного округа города Мурманска Костюченко К.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского административного округа города Мурманска, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

     о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту нахождения ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> в нарушение п. 6 ст. 80, п. 3 ст. 398 НК Российской Федерации <ФИО1>, являясь должностным лицом - руководителем указанной организации, не исполнила обязанность по своевременному представлению в налоговый орган налоговой декларации по земельному налогу за 2013 года в срок не позднее <ДАТА4> Фактически декларация была представлена в ИФНС России по городу Мурманску <ДАТА5>
 

    В судебное заседание <ФИО1>  не явилась, о дате и месте проведения судебного заседания извещёна надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не представила, в связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Изучив представленные материалы, мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации, установленной и доказанной.
 

    В соответствии с п. 6 ст. 80 НК Российской Федерации, налоговая декларация (расчёт) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
 

    Согласно п. 1 и п. 3 ст. 398 НК Российской Федерации, налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
 

    Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Таким образом, налоговая декларация по земельному налогу за 2013 года должна была предоставлена юридическим лицом в налоговый орган, с учётом переноса выходных дней, не позднее <ДАТА4>
 

    Вместе с тем, как следует из материалов дела, фактически налоговая декларация по земельному налогу за 2013 год была представлена ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ИФНС России по городу Мурманску <ДАТА6>, что подтверждается представленными в материалы дела документами.
 

    Таким образом, вина <ФИО1>, как руководителя организации, заключается в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей в части контроля над своевременным предоставлением налоговой декларации по земельному налогу за 2013 год, и в её действиях усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП Российской Федерации.
 

    Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, а именно, совершение правонарушения впервые, и полагает возможным назначить <ФИО1>  минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 15.5 КоАП Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.  29.10 КоАП Российской Федерации, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд города Мурманска через  Мирового судью судебного участка № 3 Первомайского судебного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
 

 

Мировой судья                                     подпись                                          К.А.Костюченко
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                     К.А.Костюченко