Решение по уголовному делу

    Дело 1-67/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Мурманск                                                                              «28» июля 2014 года
 

 

    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского административного округа г. Мурманска Васильченко Н.В.,
 

    при секретаре Заржицкой Н.А,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Корнеевой О.С., Осиповой М.В.,
 

    защитника - адвоката Ионовой Т.Е., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    защитника - адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 

    <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>:
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    На рассмотрении мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского административного округа г.Мурманска находится уголовное дело <НОМЕР> в отношении <ФИО1> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 

    По уголовному делу неоднократно назначались судебные заседания. Подсудимому направлялась судебная повестка с вызовом в судебное заседание на <ДАТА2>, однако в судебное заседание он не явился. В целях обеспечения явки подсудимого судом по ходатайству государственного обвинителя на <ДАТА5> и <ДАТА6> выносились постановления о принудительном приводе подсудимого. Согласно рапорта судебных приставов, <ФИО1> по месту жительства и регистрации не проживает, его местонахождения не известно.
 

    Все предпринятые меры результатов не принесли.
 

    В судебном заседании на разрешение сторон поставлен вопрос о возможности дальнейшего движения дела.
 

    Государственный обвинитель Осипова М.В. полагает необходимым объявить подсудимого в розыск, изменить в отношении него меру пресечения на заключение под стражу, поскольку подсудимым нарушена ранее избранная мера пресечения. При этом, вопрос о необходимости направления уголовного дела прокурору в порядке ст.238 УПК РФ оставляет на усмотрение суда.
 

    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
 

    Защитник <ФИО3> полагает предложенные государственным обвинителем меры чрезмерными, считает возможным меру пресечения в отношении подсудимого не изменять. Считает необходимым установить местонахождение подсудимого и причины его неявки.
 

    Суд, выслушав мнение сторон, приходит к следующим выводам:
 

    В соответствии со ст.238 ч.1 п.1 УПК РФ судья выносит постановление о приостановлении производства по делу в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания не известно.
 

    При этом, в силу ч.2 ст.238 УПК РФ в случаях, предусмотренных п.1 ч.1 ст.238 УПК РФ, если скрылся обвиняемый, не содержащийся под стражей, суд избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.
 

    Подсудимый <ФИО1> в суд по вызовам не является,  предпринимаемые меры по обеспечению его явки в суд, результатов не принесли. Таким образом, <ФИО1> скрылся от суда, нарушил ранее избранную более мягкую меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 110 УПК РФ в отношении <ФИО1> подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу. Производство по уголовному делу подлежит приостановлению, а уголовное дело  -  направлению прокурору для обеспечения розыска подсудимого.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 238 УПК РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ производством приостановить до установления местонахождения подсудимого.
 

    Избрать в отношении <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца с момента задержания.
 

    При установлении местонахождения <ФИО1> взять его под стражу  и этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области.
 

    Уголовное дело на основании ст.238 ч.2 УПК РФ направить прокурору Первомайского административного округа г.Мурманска для организации розыска подсудимого <ФИО1>.
 

    Копии постановления направить в ОП  №3 УМВД России по г.Мурманску и в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Мурманской области для исполнения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Мурманска через мирового судью в течение 10 дней со дня его вынесения, а в части меры пресечения в течение 3 дней со дня его вынесения. Подсудимым, содержащимся под стражей постановление может быть обжаловано в тот же срок с момента получения копии постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 

 

    Председательствующий                 подпись                     Н.В.Васильченко