Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    11 июля 2014 г.                                                                              ЗАТО Александровск
 

    г. Гаджиево
 

    Председательствующий по делу - Временно исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Александровского судебного района, Мурманской области  - мировой судья судебного участка № 3 Александровского судебного района, Мурманской области Лобова О.Ю.,  рассмотрев в судебном заседание административный материал в отношении
 

    Реброва <ФИО1>, (...)2, обвиняемого в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена  ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, 
 

    с участием представителя Реброва <ФИО> - Соловьева С.С., представившего доверенность от (...) г., зарегистрированную в реестре за № <НОМЕР>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ребров <ФИО> (...) г., в  <ОБЕЗЛИЧИНО> ч., в районе (...) по ул. (...) в г. (...) управлял т/с в состоянии алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Ребров <ФИО> будучи извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с участием его представителя, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
 

    По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ, положения которой <ФИО4> разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела.
 

    Представитель Реброва <ФИО> - Соловьев С.С. просил назначить Реброву <ФИО> минимальное наказание с учетом того, что он раннее к административной ответственности не привлекался, истинно раскаялся в содеянном.
 

                Исследовав материалы дела, заслушав представителя Реброва <ФИО> принимая во внимание все обстоятельства, суд пришел к следующим выводам.
 

    Правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ выражается в управлении транспортным средством, водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно п.2.7 ПДД, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090., водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

                Вина Реброва <ФИО> в совершении правонарушения по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседание доказательствами:
 

                - протоколом об административном правонарушении;
 

                - протоколом об отстранении от управления т/с;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.;
 

    - рапортом.
 

    По смыслу ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Судом установлено, что основанием для освидетельствования Реброва <ФИО> сотрудником полиции явилось наличие признаков алкогольного опьянения.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Нарушений закона ИДПС при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов  судом не установлено и принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

                Оценив имеющиеся письменные доказательства в совокупности, суд установил,  что Ребров <ФИО> (...) г., в  <ОБЕЗЛИЧИНО> ч., в районе (...) по ул. (...) в г. (...) управлял т/с в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Суд  квалифицирует его действия по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управлении транспортным средством, водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

      Наказание назначается в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения и данных о личности привлекаемого к административной ответственности лица: раннее к административной ответственности в области безопасности дорожного движения не привлекался.
 

    Управляемое Ребровым <ФИО> транспортное средство отнесено ст. 1079 Гражданского кодекса РФ к источнику повышенной опасности. Управляя источником повышенной опасности в состоянии опьянения, Ребров <ФИО> создал потенциальную угрозу причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам  иных граждан, в связи с чем совершенное правонарушение относится к числу наиболее грубых.
 

    Грубое нарушение порядка пользования предоставленного права управления т/с, согласно ст. 3.8 КоАП РФ, предусматривает возможность лишения специального права, т.е. права управления т/с.
 

    Суд признает смягчающим ответственность обстоятельством раскаяние Реброва <ФИО> в содеянном.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
 

                Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

                Вещественных доказательств по делу не имеется.
 

                На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Реброва <ФИО1>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и  назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 07 месяцев.
 

    Разъяснить Реброву <ФИО> что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.  20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы.
 

    Согласно  ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 2 ЗАТО Александровск по адресу: г. Гаджиево, наб С.Преминина 107/4.
 

                Постановление может быть обжаловано в Полярный районный суд Мурманской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии  настоящего постановления.
 

                Штраф взыскивается в доход государства.
 

 

 

Мировой судья                               О. Ю. Лобова