Решение по административному делу

                                                                                                              дело № 5-51/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    14 июля 2014 года                                                                       ЗАТО Александровск
 

    г. Гаджиево(...)

    (...) области
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Александровского судебного района, расположенного по адресу: г. Гаджиево Мурманской области, наб. С. Преминина, дом 106-4, Ютанова <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

                юридического лица - некоммерческого партнерства «Александровское объединение рыболовов», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

       Согласно протоколу об административном правонарушении  от (...) некоммерческое партнерство «Александровское объединение рыболовов» (далее - НП «АОР») не представило в уполномоченный орган, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской  области, в установленный срок, до <ОБЕЗЛИЧИНО>, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, либо заявление, подтверждающее, что некоммерческая организация, учредителями (участниками, членами) которой не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, не имела в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, чем НП «АОР» совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
 

    Законный представитель или защитник юридического лица в судебное заседание не прибыл. НП «АОР» о времени и месте судебного разбирательства извещалось надлежащим образом. Судебным участком по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, направлялась телеграмма о времени и месте судебного разбирательства.  Возражений или ходатайств об отложении рассмотрения дела мировому судье от НП «АОР»  не поступало. Мировой судья рассмотрел дело в отсутствии законного представителя или защитника юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, принимая во внимание все обстоятельства, мировой судья пришел к следующим выводам.
 

    Правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ, выражается в непредставлении или несвоевременном представлении в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль,  сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности либо представлении в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
 

    Обязанность НП «АОР» представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, либо заявление, подтверждающее, что некоммерческая организация, учредителями (участниками, членами) которой не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, не имела в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности, предусмотрена п.п. 3 и 3.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
 

    Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    Мировым судьей установлено, что НП «АОР» в срок до <ОБЕЗЛИЧИНО> не представлены в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской  области, осуществляющее контроль за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации, документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, либо заявление, подтверждающее, что некоммерческая организация, учредителями (участниками, членами) которой не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, не имела в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, поступления имущества и денежных средств некоммерческой организации в течение года составили до трех миллионов рублей, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.
 

    Кроме того, во исполнение п. 3.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» НП «АОР»  отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещен, средствам массовой информации для опубликования не предоставлен.
 

    Вина НП «АОР»  в совершенном правонарушении подтверждается материалами дела: протоколом об административном  правонарушении  от (...); Уставом НП «АОР»; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц; памяткой о соблюдении и недопустимости действующего законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций.
 

    Нарушений закона при составлении протокола об административном правонарушении и оформлении других материалов в судебном заседании не установлено, они принимаются мировым судьей как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Мировой судья квалифицирует действия НП «АОР» по ст. 19.7 КоАП РФ как непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом  его законной деятельности.
 

    Наказание назначается в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного юридическим лицом административного правонарушения, имущественного и финансового положения юридического лица, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    НП «АОР» является действующим юридическим лицом. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья П О СТ А Н О В И Л: Некоммерческое партнерство «Александровское объединение рыболовов»признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

    Штраф перечислить на расчетный счет: ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области, БИК 044705001, ОКТМО 47701000, ИНН 5190188050, КПП 519001001, УФК по Мурманской области (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области), р.сч. 40101810000000010005, КБК 318 1 16 90040 04 6000 140.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии  настоящего постановления в Полярный районный суд Мурманской области постоянное судебное присутствие в городе Гаджиево через мирового судью судебного участка № 2 Александровского судебного района.
 

 

 

    Мировой судья                                                                             О.В. Ютанова