Решение по административному делу

    Дело № 5-363/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                  г. Мурманск
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского  административного округа г. Мурманска Охлопков А.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Первомайского административного округа г. Мурманска, рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении юридического лица: 
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> юридический и фактический адрес: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> проведена проверка, в ходе которой<ОБЕЗЛИЧИНО>» вынесено предписание № <НОМЕР> от <ДАТА2> об устранении нарушений  законодательства о налогах и сборах. В установленный срок указанное предписание не исполнено.
 

    В судебном заседании представитель <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> вину в совершении вменяемого правонарушения не признала. Пояснила, что действительно предписание в срок не исполнено, однако имелись уважительные причины, поскольку руководитель Общества отсутствовал на рабочем месте, в его отсутствие иное лицо не обладало полномочиями на осуществление действий по исполнению предписания.
 

    Заслушав пояснения представителя <ОБЕЗЛИЧИНО> и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам:
 

     согласно п.3 ст.24, п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного с налогоплательщиков налога на доходы физических лиц (далее - налог) не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
 

    В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
 

    В соответствии с пп.8 п.1 статьи 31 НК РФ, п.5 ст.7 закона РФ от 21.03.1991г. № 93-1 «О налоговых органах Российской федерации» (с изменениями и дополнениями) налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований.
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> в отношении <ОБЕЗЛИЧИНО>» вынесено предписание № <НОМЕР> об устранении в течение 14 рабочих дней с даты получения предписания выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах путем перечисления в бюджет удержанного с налогоплательщиков в качестве налогового агента, но неперечисленного в бюджет в установленные сроки налога на доходы физических лиц <ДАТА>. в размере 733 339 руб.
 

    Предписание получено <ДАТА5> В результате проведения мероприятий налогового контроля установлено, что в установленный срок до <ДАТА6>  предписание не исполнено.
 

    Мировой судья считает доказанной вину <ОБЕЗЛИЧИНО>» в невыполнении предписания № <НОМЕР> от <ДАТА7> в полном объеме.
 

    Вина  <ОБЕЗЛИЧИНО>» в совершении правонарушения, предусмотренного    ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, копией предписания№ <НОМЕР> от <ДАТА7>, копией почтового уведомления о вручении предписания <ДАТА9>, выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА8>. 
 

    Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    В действиях <ОБЕЗЛИЧИНО>» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Доводы представителя <ОБЕЗЛИЧИНО> о невозможности исполнения предписания по причине очередного отпуска его руководителя, мировым судьей отклоняются, при этом принимается во внимание, что указанная причина не является уважительной, поскольку отсутствие руководителя на рабочем месте, не препятствует исполнению действий от имени <ОБЕЗЛИЧИНО> лицу его замещающего.
 

    Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    На основании изложенного, учитывая, что сведений о привлечении <ОБЕЗЛИЧИНО>» к административной ответственности за однородное правонарушение в материалах дела не имеется, мировой судья находит возможным  назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяча) рублей с перечислением по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Первомайского административного округа г. Мурманска в течение 10 суток.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ исполнение постановления о наложении административного штрафа должно быть произведено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Копия квитанции об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 2 Первомайского округа г. Мурманска (г. Мурманск, ул. Генералова, д. 10, каб. 12).
 

    Разъяснить, что неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.
 

 

    Мировой судья                                                      подпись                                           А.В. Охлопков
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                      А.В. Охлопков