Решение по административному делу

    Дело № 5-371/14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                        город Мурманск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского  административного округа г. Мурманска Охлопков А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Первомайского  административного округа <АДРЕС> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении:
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированную и проживающую по адресу<АДРЕС>  
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3>, по месту своего нахождения, по адресу: город Мурманск, пр. <АДРЕС>, <ФИО1> в нарушение пп. 1 п.9 ст.15 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» № 212-ФЗ от 24 июля 2009 года, не исполнила обязанность по своевременному направлению в установленный срок в <ОБЕЗЛИЧИНО> расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам  РСВ-1 <ДАТА><ДАТА>.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <ФИО1> осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Бездействием <ФИО1> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание  <ФИО1> не явилась, о дате и месте проведения судебного заседания извещалась надлежащим образом, однако судебную повестку не получил, ходатайств об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не представил. При таких обстоятельствах, неявка <ФИО1> расценивается судом как желание избежать ответственности за совершенное правонарушение, в связи с чем мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. 
 

    Изучив представленные материалы, мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, установленной и доказанной.
 

    Её вина в совершении правонарушения объективно подтверждается материалами дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении № <НОМЕР> от <ДАТА5>, отчетностью <ДАТА> г. по форме РСВ-1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российского Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам», имеющей дату его представления <ДАТА6>
 

     В соответствии с пп.1  п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», срок сдачи страховщику (в орган контроля за уплатой страховых взносов) расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование РСВ-1 установлен не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом,  то есть <ДАТА><ДАТА>, не позднее <ДАТА8>
 

    Как следует из материалов дела, <ДАТА9> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> представила в орган контроля - <ОБЕЗЛИЧИНО> расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам  РСВ-1 <ДАТА><ДАТА>, таким образом, допустив  пропуск установленного срока отчетности.
 

    Таким образом, вина <ФИО1>, заключается в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей в части контроля за сроками представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, следовательно, в его бездействии усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    Назначая наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно, совершение правонарушения впервые, и считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.  29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить её административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток.
 

    Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты:
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо предъявить в канцелярию судебного участка № 2 Первомайского административного округа города Мурманска по адресу: город Мурманск, улица Генералова, дом 10.
 

    Разъяснить, что неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

 

    Мировой судья:                               подпись                          А.В. Охлопков
 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                 А.В. Охлопков