Решение по административному делу

    Дело № 5-322/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 по делу об административном правонарушении
 

 

       г. Мончегорск                                                                                             21 августа 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Мончегорска с подведомственной территорией Канева Мария Владимировна (184511, Мурманская обл., г. Мончегорск,  Комсомольская Набережная, д. 52/9), рассмотрев в отношении
 

    Миронова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА> в 00 часов 45 минут в <АДРЕС>, водитель Миронов <ФИО>. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    В действиях Миронова <ФИО>. усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу.
 

    В судебном заседании Миронову <ФИО>. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом, каких-либо ходатайств от него не поступило. Миронов <ФИО>. свою вину в совершенном административном правонарушении признал, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, раскаялся.
 

    Заслушав Миронова <ФИО>., изучив материалы дела, мировой судья полагает вину Миронова <ФИО>. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, установленной и доказанной.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета министров - Правительством Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Субъектом данного правонарушения является водитель, управляющий  транспортным средством.
 

    Как установлено в судебном заседании, <ДАТА> в 01 час 11 минут Миронов <ФИО>. был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР>, поскольку у него имелись признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта.
 

    Инспектором ДПС, с согласия Миронова <ФИО>. в 01 час 13 минут <ДАТА> было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи прибора Алкотектор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», заводской номер прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дата последней поверки прибора <ДАТА>, которым установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается актом <НОМЕР> от <ДАТА>, составленным в присутствии двух понятых.
 

    Исследование проведено в соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008г. № 475.
 

    Как следует из представленного бумажного носителя с записью результатов, на один литр выдыхаемого воздуха у Миронова <ФИО>. установлено 1,034 мг/л абсолютного этилового спирта, что подтверждает состояние опьянение. С результатами освидетельствования Миронов <ФИО>. согласился, о чем имеется его подпись, в связи с чем, оснований для его направления на медосвидетельствование не имелось.
 

    Нарушений порядка проведения сотрудником ГИБДД освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не установлено. Замечаний на действия сотрудника ГИБДД по порядку проведения освидетельствования с помощью прибора Мироновым <ФИО> принесено не было. Копия акта Мироновым <ФИО> получена под роспись.
 

    Замечаний при ознакомлении с актом освидетельствования и протоколом об отстранении от управления транспортным средством на предмет нарушения процедуры их проведения, Мироновым <ФИО> не были принесены. Акт освидетельствования, протокол об отстранении от управления транспортным средством подписаны понятыми и самим Мироновым <ФИО> без замечаний.
 

    В связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении Миронова <ФИО>. <ДАТА> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, с которым Миронов <ФИО>. был ознакомлен, о чем имеется соответствующая подпись.
 

    Помимо признания Мироновым <ФИО> свое вины в совершении правонарушения, так же его вина и факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ объективно подтверждается и иными исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА>; протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА>; рапортом сотрудника полиции <ФИО4>.; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Мончегорску <ФИО5> от <ДАТА>, иными материалами дела. 
 

    Ставить под сомнение имеющиеся в материалах дела доказательства оснований не имеется, мировой судья находит их полученными в соответствии с требованиями закона.
 

    Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Миронова <ФИО>. в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение  и  квалифицирует действия Миронова <ФИО>. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как он управлял транспортным средством находясь в состоянии опьянения.
 

    Учитывая грубый характер правонарушения, обстоятельства совершения данного правонарушения, а также принимая во внимание личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, его имущественное положение, отсутствие по делу отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а именно признание Мироновым <ФИО> своей вины, раскаяние, суд считает возможным назначить Миронову <ФИО>. наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.8, 29.9-29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Миронова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: р/с 40101810000000010005 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области; БИК 044705001; ОКТМО 47715000; Получатель УФК МИНФИН России по Мурманской области (ОМВД России по г. Мончегорску); ИНН 5107010184; КПП 510701001;  КБК 18811630020016000140.
 

 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса КоАП РФ.
 

    Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2  КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Управление транспортным средством после вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами влечет ответственность по соответствующей статье Главы 12 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    И.о. мирового судьи                       
 

    судебного участка № 2 г. Мончегорска                               /подпись/                               М.В. Канева
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>