Решение по административному делу

    Дело № 5-325/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Мончегорск                                                                                                     22 августа 2014 года
 

 

    Временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией - мировой судья судебного участка № 1 г. Мончегорска с подведомственной территорией Канева Мария Владимировна (184511, Мурманская обл., г. Мончегорск,  Комсомольская Набережная, д. 52/9), рассмотрев в отношении
 

    Сковородина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА> в 10 часов 53 минуты на <АДРЕС>, водитель Сковородин <ФИО2>. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР>, в нарушение п.п. 1.3 ПДД РФ совершил маневр обгона впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу в зоне действия дорожного  знака 3.20 "Обгон запрещен", при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений.
 

    В действиях Сковородина <ФИО>. усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу.
 

    В судебном заседании Сковородину <ФИО> были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом, каких-либо ходатайств от него не поступило. Сковородин <ФИО>. свою вину в совершенном административном правонарушении признал, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, раскаялся.
 

    Заслушав Сковородина <ФИО>., изучив и исследовав материалы административного дела, мировой судья считает вину Сковородина <ФИО>. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,  установленной.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, обгоном является опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).           
 

    Согласно п. 11.1 Правил дорожного движения, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    По ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного" направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи.
 

    В соответствии с пп. "е" п. 8 Постановления Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" № 18 от 24 октября 2006 года, движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещён", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещён", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ
 

    Как установлено в судебном заседании, <ДАТА> в 10 часов 53 минуты на <АДРЕС>, водитель Сковородин <ФИО>. управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР>, совершил маневр обгона впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу в зоне действия дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", при этом пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений.
 

    Выезд автомобиля под управлением Сковородина <ФИО>. на полосу дороги, предназначенную для встречного движения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в суде материалов дела, а именно, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, с которым Сковородин <ФИО>. был ознакомлен и согласился, о чем имеется соответствующая подпись; письменными объяснениями <ФИО5> от <ДАТА>; согласованной схемой дислокации дорожных знаков и разметки на <АДРЕС>; фотоматериалами с фиксацией административного правонарушения; копией свидетельства о поверки средства измерения скорости и регистрации видеоизображения транспортных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иными материалами дела.
 

    Ставить под сомнение имеющиеся в материалах дела доказательства оснований не имеется, мировой судья находит их полученными в соответствии с требованиями закона.
 

    Поскольку противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, ответственности за него, по смыслу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Сковородина <ФИО>. ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    При назначении Сковородину <ФИО>. административного наказания, мировой судья учитывает, что он совершил административное правонарушение в области дорожного движения, а также принимает во внимание личность виновного, его имущественное положение, отсутствие по делу отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а именно признание Сковородиным <ФИО> своей вины, раскаяние, и считает возможным назначить Сковородину <ФИО>. наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9-29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Сковородина <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в видеадминистративного штрафа в размере 5000  (пять тысяч) рублей.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: р/с 40101810300000010013 Банк ГРКЦ ГУ Банка России г. Белгород; БИК 041403001; ОКТМО 14658101001; Получатель УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский» л/с 04261230920); ИНН 3121000071; КПП 312101001;  КБК 18811630020016000140.
 

 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса КоАП РФ.
 

    Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2  КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    И.о. мирового судьи                       
 

    судебного участка № 2 г. Мончегорска                         /подпись/                               М.В. Канева
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>