Решение по административному делу

    Дело № 5-299/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 по делу об административном правонарушении
 

 

       г. Мончегорск                                                                                             22 августа 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией Канева Мария Владимировна (184511, Мурманская обл., г. Мончегорск,  Комсомольская Набережная, д. 52/9), рассмотрев в отношении
 

    Власова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА> в 11 часов 00 минут в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, водитель Власов <ФИО> управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР> и являясь участником дорожно-транспортного происшествия, не выполнил требование пункта 2.7 ПДД РФ о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ.
 

     Представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу.
 

    В судебное заседание Власов <ФИО> не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, в том числе и посредством смс-сообщения, о чем, при составлении протокола об административном правонарушении дал соответствующее согласие. Факт направления адресату судебного извещения с информацией о дате и времени отправки CMC-сообщения, текст отправленного CMC-сообщения, приобщен к материалам дела. Судебные повестки, направленные по его месту жительства и регистрации, возвратилась с отметкой "за истечением срока хранения". Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА> лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Об уважительности причин неявки Власов <ФИО> не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от Власова <ФИО>  не поступало, каких-либо сведений о намерении воспользоваться услугами защитника им не представлено. Таким образом, мировой судья считает Власова <ФИО> извещенным надлежащим образом, и в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, оценив и исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Власов <ФИО> состава административного правонарушения, предусмотренного ст.  12.27 ч. 3 КоАП РФ.
 

    В силу п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Часть 3 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Из акта освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА> составленным в присутствии двух понятых, следует, что у Власова <ФИО> установлено состояние опьянения. Исследование проведено с согласия Власова <ФИО> <ДАТА>г. в 16 часов 20 минут с применением технического средства измерения Алкотектор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», заводской номер прибора <НОМЕР>, дата последней поверки прибора <ДАТА> в соответствии с  Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> <НОМЕР>. На один литр выдыхаемого воздуха у Власова <ФИО> установлено 0,963 мг/л абсолютного этилового спирта.
 

    С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Власов <ФИО> согласился, о чем имеется его подпись, в связи с чем, оснований для его направления на медосвидетельствование не имелось.
 

    Факт совершения <ФИО4> административного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 12.27 ч. 3 КоАП РФ, и его вина объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании и иными материалами дела, а именно протоколом об устранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА>; протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА>; протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>; рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Мончегорску <ФИО5> от <ДАТА>; копиями документов о ДТП с участием Власова <ФИО> (постановление <НОМЕР> от <ДАТА> по делу об административном правонарушении, протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ от <ДАТА>; справкой о ДТП от <ДАТА>; письменными объяснениями Власова <ФИО> и <ФИО6> от <ДАТА>; рапортом сотрудника полиции <ФИО7> от <ДАТА> года; схема места совершения административного правонарушения от <ДАТА>), иными материалами дела.
 

    Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Власова <ФИО> в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение.
 

    Ставить под сомнение имеющиеся в материалах дела доказательства оснований не имеется, мировой судья находит их полученными в соответствии с требованиями закона.
 

    Таким образом, оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд квалифицирует действия Власова <ФИО> по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, т.к. он не выполнил требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Учитывая грубый характер правонарушения, обстоятельства совершения данного правонарушения, а также принимая во внимание личность виновного, отсутствие по делу смягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие обстоятельств отягчающих  административную ответственность, суд назначает <ФИО4> наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.8, 29.9-29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Власова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: р/с 40101810000000010005 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области; БИК 044705001; ОКТМО 47715000; Получатель УФК МИНФИН России по Мурманской области (ОМВД России по г. Мончегорску); ИНН 5107010184; КПП 510701001;  КБК 18811630020016000140.
 

 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса КоАП РФ.
 

    Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2  КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Управление транспортным средством после вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами влечет ответственность по соответствующей статье Главы 12 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    И.о. мирового судьи                       
 

    судебного участка № 2 г. Мончегорска                              /подпись/                               М.В. Канева
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>