Решение по административному делу

     Дело № 5-_345_/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    25 августа 2014 года                                                                              город Мончегорск                                                          
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 города Мончегорска с подведомственной территорией Канева Мария Владимировна (184511, Мурманская обл., г. Мончегорск, Комсомольская набережная, д. 52/9), рассмотрев в отношении
 

 

    Иванцова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 

 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ
 

 

У с т а н о в и л : 
 

 

    <ДАТА>, в 21 час 15 минут,  в районе <АДРЕС> водитель Иванцов <ФИО>., будучи лишённым права управления транспортными средствами,  в нарушение п. 2.1.1  Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>   г.н.  <НОМЕР>.
 

    Действия Иванцова <ФИО>. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании  Иванцову <ФИО>  были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при этом, каких-либо ходатайств от него не поступило. Иванцов <ФИО>. свою вину в совершенном административном  правонарушении  признал,  в содеянном раскаялся.
 

    В соответствии с п. 2.1.1 "Правил дорожного движения Российской Федерации", утвержденных постановлением Совета министров  - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (ред. от 19.07.2012), водитель механического транспортного средства, в частности, обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
 

     Согласно п. 1.2  "Правил дорожного движения Российской Федерации", водитель - это  лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо.
 

              Статьей 12.7 ч. 2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    Помимо признания <ФИО4>. своей вины в совершении административного правонарушения, его вина объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела - протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от  <ДАТА>;  копией протокола об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР>  от  <ДАТА>;  копией протокола о задержании транспортного средства <НОМЕР>  от <ДАТА>; копией постановлений <НОМЕР>  и <НОМЕР> от <ДАТА> по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ и ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ;   справкой врио инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. Мончегорску <ФИО5>.; копией постановлением мирового судьи судебного участка №1  г. Мончегорска по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, вступившим в законную силу <ДАТА> и копией постановления  мирового судьи судебного участка №3  г. Мончегорска по делу об административном правонарушении от <ДАТА>, вступившим в законную силу <ДАТА> в соответствии с которыми Иванцов <ФИО>. лишен права управления транспортными средствами в общей сложности на 3 года 3 месяца; иными материалами дела.
 

    Ставить под сомнение имеющиеся в материалах дела доказательства оснований не имеется, мировой судья находит их полученными в соответствии с требованиями закона.
 

    Таким образом, суд считает вину Иванцова <ФИО>. в совершении административного правонарушения установленной и доказанной.    Иванцов <ФИО>. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    При назначении Иванцову <ФИО> административного наказания мировой судья учитывает, что он совершил административное правонарушение в области дорожного движения, а также принимает во внимание личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, поскольку ранее Иванцов <ФИО>. привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, и принимая во внимание, что последний  к категории лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ не отнесён, считает возможным применить к нему административное наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7  КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Иванцова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде обязательных работ на срок 125 (сто двадцать пять) часов.
 

 

    В соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
 

    Уклонение лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение  административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мончегорский городской суд Мурманской области  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    И.о. мирового судьи
 

    судебного участка №2 г. Мончегорска                   подпись                   М.В. Канева
 

 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>