Решение по административному делу

    Дело № 5-354/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город Мончегорск                                                                                    27 августа 2014 года                                                                               
 

 

    Временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией - мировой судья судебного участка № 1 г. Мончегорска с подведомственной территорией Канева Мария Владимировна (184511, Мурманская обл., г. Мончегорск,  Комсомольская Набережная, д. 52/9), рассмотрев в отношении
 

 

    Куянец <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ,
 

 

У с т а н о в и л :
 

 

    Куянец <ФИО> <ДАТА>, в 22 часа 50 минут, находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, употребил без назначения врача психотропное вещество <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В действиях Куянец <ФИО> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно, потребление психотропных средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

    В суде Куянец <ФИО> были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, при этом каких-либо заявлений, ходатайств от него не поступило, Куянец <ФИО> свою вину в совершении правонарушения признал, подтвердил обстоятельства совершения правонарушения указанные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся.
 

    Заслушав Куянец <ФИО> изучив представленные материалы и оценив их в совокупности, суд находит его вину в совершении правонарушения установленной и доказанной.
 

    Кроме признания Куянец <ФИО> своей вины в совершении правонарушения, его вина объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>, с которым Куянец <ФИО> был ознакомлен и согласился, о чем имеется соответствующая подпись; рапортом оперуполномоченного Мончегорского МОН УФСКН России по Мурманской области <ФИО3> от <ДАТА>; постановлением о производстве освидетельствования <ДАТА>; протоколом <НОМЕР> медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <ДАТА>; справкой Химико-токсикологической лаборатории ГОБУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» о результатах химико-токсикологических исследований <НОМЕР>, проведенных <ДАТА>, согласно которым, в анализе биологической среды Куянец <ФИО> обнаружен <ОБЕЗЛИЧЕНО>; письменными объяснениями Куянец <ФИО> от <ДАТА>, в которых он признает факт употребления психотропного вещества; справкой ГОАУЗ МЦРБ  <НОМЕР> от <ДАТА>, о том, что Куянец <ФИО4>; обзорной справкой от <ДАТА> сведениями о государственных наркологических учреждениях системы здравоохранения Мурманской области, иными материалами дела.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст. 40 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"     № 3-ФЗ от 08 января 2008 года, в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    Таким образом, вина Куянец <ФИО> заключается в употреблении психотропного вещества без назначения врача.
 

    Назначая Куянец <ФИО> наказание, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, а именно, признание Куянец <ФИО> вины в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном, и, принимая во внимание то, что Куянец <ФИО> ранее к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, назначает  Куянец <ФИО> наказание в виде административного штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,  
 

    Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Учитывая, что Куянец <ФИО> является лицом, потребляющим психотропные вещества без назначения врача, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что следует из справки ГОАУЗ МЦРБ, согласно письменным объяснениям Куянец <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд полагает необходимым возложить на Куянец <ФИО> обязанность пройти диагностику, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, профилактические мероприятия в связи с потреблением психотропных веществ  без назначения врача.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Куянец <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по Мурманской области (Управление ФСКН России по Мурманской области)
 

    Наименование Банка ГРКЦ ГУ Банк России по Мурманской области г. Мурманск
 

    Р/счет №40101810000000010005; ИНН 5190117780; КПП 519001001; БИК 044705001
 

    ОКТМО 47701000; КБК 20411690010010000140
 

    Наименование платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафы и иные суммы в возмещение ущерба, зачисленные в Федеральный бюджет).
 

 

    В связи с потреблением психотропных веществ без назначения врача направить Куянец <ФИО1> для  прохождения диагностики, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, для прохождения профилактических мероприятий,  в соответствии с назначением врача ГОАУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса КоАП РФ.
 

    Неуплата штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2  КоАП РФ, влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Разъяснить, что уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
 

    Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    И.о. мирового судьи                       
 

    судебного участка № 2 г. Мончегорска                               /подпись/                               М.В. Канева
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>