Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                                                                                     
 


 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Заполярный 30 июля 2014 г.Суд в составе председательствующего: мировой судья судебного участка № 1 Печенгского судебного района Мурманской области Сысоев С.Т
 

    при секретаре Романихиной-Козыревой Н.А.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Печенгского района  <ФИО1>
 

     защитника-адвоката Урословой Е,М.   представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 

    подсудимого  <ФИО2>
 

    рассмотрев   в особом порядке  уголовное  дело в отношении  
 

    <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающему по адресу Мурманская область г<АДРЕС>, судимого:
 

    -13.04.2011 г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ  к 2 годам лишения . Освобожден по сроку 01.03.2013 г.;
 

    - 25.12.2013 г. по п. «в»  ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Отбывающему наказание в  ФКУ ИК № 18 УФСИН России по Мурманской области  п. Мурмаши. Судимость не снята и не погашена.
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО2>  совершил кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 

 

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 

    <ФИО2>  <ДАТА6>  в 12 часов находясь по адресу: Мурманская область<АДРЕС> умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом,  похитил двухкамерный холодильник марки «Stinol» принадлежащий <ФИО3>  причинив потерпевшей ущерб на сумму 15 000 руб.. Похищенное имущество присвоил себе   и  распорядился  им   по своему усмотрению.
 

    Действия <ФИО2>  органом дознания  квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 

    <ФИО2>  в инкриминируемом  ему преступлении,   вину  свою признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснив, что оно является добровольным и составлено с участием защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 

    Государственный обвинитель и защитник  выразили свое согласие с ходатайством изложенным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция  ч. 1  ст. 158  УК РФ предусматривает  наказание в виде лишения свободы  сроком до 2 лет.
 

    Потерпевшая, надлежащим образом извещенная в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором поддержала  заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело без е участия.
 

    Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что   вина  <ФИО2>  подтверждается  представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку  он совершил кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 

    Назначая наказание,  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого.
 

    Подсудимый  <ФИО2>  совершил  преступление, отнесенное законом к категории  небольшой  тяжести,  в условиях рецидива, после непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы. Имеет непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость.  На  <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>».     По месту  отбывания наказания ИК № 18  характеризуется  удовлетворительно.
 

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами  преступления, поведением  подсудимого  до и после совершения преступления, которые давали бы основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ мировой судья не находит.
 

    Обстоятельствами,  смягчающими наказание   подсудимого <ФИО2>  суд признает- признание  своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого  <ФИО2>   суд признает рецидив преступлений..  
 

    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих  наказание обстоятельств, а так же в целях социальной справедливости и предупреждения совершения им  новых преступлений, имущественного положения, а так же, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным суд приходит к выводу о назначении <ФИО2>  наказания в виде лишения  свободы с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ..
 

    <ФИО2>  ранее  отбывал лишение свободы,  в связи с чем, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначаемое наказание <ФИО2>  должен отбывать  в колонии-строгого режима.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    Признать  <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ    и   назначить наказание в виде  в  виде   8 / восемь/ месяцев   лишения свободы.
 

     В соответствии с ч. 5   ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения  назначенного наказания  с наказанием по приговору от 25.12.2013 г. Печенгского районного суда  Мурманской области и  окончательно назначить <ФИО2>  наказание в виде 6 /шесть/ лет  3 /трех/ месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии строгого режима.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с 30.07.2014 г.
 

    Зачесть в срок наказания отбытую часть наказания по приговору от 25.12.2013 г.  за период с 07.11.2013 г. по 29.07.2014 г.включительно.
 

    Меру пресечения  <ФИО2>   в виде  подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей , заключив под стражу в зале суда немедленно.
 

    Вещественные доказательства отсутствуют
 

 

    Приговор может быть обжалован в   Печенгский районный суд Мурманской области через  мирового судью судебного участка № 1 Печенгского судебного  района Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения,  а осужденным <ФИО2>  - в тот же срок  со дня вручения копии приговора.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции
 

 

    Мировой судья                                                                                Сысоев С.Т.