Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    11 августа 2014 года                                                                                   г. Мурманск                                                                                               
 

 

    Временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Мурманска - мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Мурманска Алтухова М.В. (г. Мурманск ул. 6-я Комсомольская батарея, д. 55),
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2  ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Березовского В.Г.1, родившегося <ДАТА2> году, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    10 августа 2014 года в 19:30 час. Березовский В.Г.1, управляя автомобилем  «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> в районе <АДРЕС> допустил столкновение с автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> и в нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место происшествия, участником которого являлся.
 

    В действиях водителя Березовского В.Г.1 усматривается состав административного  правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании Березовский В.Г.1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и положениями ст. 51 Конституции РФ, подтвердил, что совершил правонарушение. Вину свою полностью признал. Пояснил, что сидел дома, немного выпил. В какое-то время позвонила жена и попросила подойти к магазину <ОБЕЗЛИЧИНО>, чтобы помочь донести покупки. Выходил из дома с намерением добраться до торгового центра пешком. Но  вышел на улицу и сел в автомобиль за руль даже не подумав, что делает. Столкновение действительно допустил, так как сложилось наружное зеркало, но сразу внимания не обратил. Его догнали на автомобиле, с которым он допустил столкновение и остановили. Так как молодые люди, ехавшие в этом автомобиле полезли в драку, он от них убежал. Позже, когда вернулся к своему автомобилю его задержали сотрудники ППС.
 

    Вина Березовского В.Г.1 в оставлении места ДТП подтверждается исследованными судом материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении от 10.08.2014  51 АА <НОМЕР>, справкой о ДТП от 10.08.2014 схемой места совершения административного правонарушения от 10.08.2014; письменными объяснениями Березовского В.Г.1
 

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации по делам об административных правонарушениях выражается в оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся. Субъектом правонарушения является водитель, на котором лежали обязанности в связи с ДТП, предусмотренные Правилами дорожного движения.
 

    Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Березовский В.Г.1 свою вину признает и раскаивается, готов понести наказание. Определяя наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, и  считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.27,  ст. ст. 29.9, 29.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным и привлечь Березовского В.Г.1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год (12-ть месяцев).
 

    Разъяснить, что исполнение назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в силу ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях начинается со дня вступления постановления в законную силу, а в случае уклонения от сдачи специального разрешения (временного разрешения) течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получением органом, исполняющим данный вид наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Жалоба на постановление может быть подана в Октябрьский районный суд г. Мурманска, в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через судебный участок.           
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       М.В. Алтухова