Решение по административному делу

Дело № 5-544/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    12  августа  2014 года                                                                                             г. Мурманск                                          
 

    Временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Мурманска - мировой судья Октябрьского судебного района города Мурманска Алтухова М.В., в помещении судебного участка на ул. Тарана, 6,
 

    рассмотрев административный материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Зеленцова Д.А.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего  в <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    12 августа 2014 года в 06:24 час. в районе <АДРЕС> водитель Зеленцов Д.А.1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  допустил столкновение с автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего, в нарушение установленных правил, оставил место ДТП, участником которого являлся.
 

    В судебном заседании Зеленцов Д.А.1, которому разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вину признал и пояснил, что был в алкогольном опьянении. Взял без спроса ключи от автомобиля у друга. Не справился с управлением и наехал на маршрутку. Испугался и уехал.  
 

    Судья, выслушав Зеленцова Д.А.1, исследовав материалы дела, считает его вину в совершении вменяемого правонарушения доказанной.
 

    В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно пункту 1.2 ПДД, дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Пунктом 2.5 Правил дорожного движения установлено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции и т.д..
 

    В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от 12.08.2014 г. указаны обстоятельства совершения правонарушения, которые Зеленцов Д.А.1 в письменных объяснениях, данных в этот же день не  оспаривал.
 

    В материалах дела имеются также доказательства совершения ДТП в виде:
 

    - письменного объяснения очевидца происшествия <ФИО2>, который управлял пострадавшим автомобилем-маршруткой;
 

    - письменного объяснения собственника автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>.;
 

    - справкой ГИБДД об отсутствии в информационной базе ГИБДД УМВД России по Мурманской области сведений о выдаче Зеленцову Д.А.1 водительского удостоверения;
 

    - схемы места административного правонарушения.
 

    Проанализировав материалы дела и данные в суде Зеленцовым Д.А.1 пояснения, судья считает, что вина Зеленцова Д.А.1 нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оснований для освобождения Зеленцова Д.А.1 от административной ответственности судья не находит. Назначая административное наказание, мировой судья учитывает, что Зеленцов Д.А.1водительского удостоверения не имеет, работает, сведений о его привлечении к административной ответственности не имеется и считает возможным назначить минимальное наказание в виде ареста, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.27,  ст. ст. 29.9, 29.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать виновным и привлечь Зеленцова Д.А.1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
 

    Арест исполняется органами полиции немедленно.
 

    Жалоба на постановление может быть подана в Октябрьский районный суд г. Мурманска, в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через судебный участок. Подача жалобы не приостанавливает исполнение наказания в виде административного ареста.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                         М.В. Алтухова