Решение по административному делу

    5-659/2014
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    г. Оленегорск                                                                                   25 июля 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Оленегорского судебного района Мурманской области Алексеева А.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении
 

    Никонова <ФИО1>, <ФИО2>,
 

 

установил:
 

 

    При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в отношении Никонова Ю.А. установлено, что протокол об административном правонарушении направлен должностным лицом неправильно.
 

    В соответствии со статьей 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами.
 

    20.06.2014 инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Грязовецкий» в отношении Никонова Ю.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, согласно которому 20.06.2014 в 13 часов 15 минут на 397 км атодороги Москва-Архангельск Никонов Ю.А., управляя автомобилем KIA SPORTAGE, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил требования дорожного знака 3.20 «Обгон запрещён» ПДД РФ, в результате чего совершил выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения. При составлении протокола Никоновым Ю.А. заявлено ходатайство о направлении протокола по месту жительства, которое занесено в протокол.
 

    Согласно части 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
 

    Из системного толкования статей 23.1, 28.2, 28.3, 29.1 и части 6 статьи 29.7 КоАП РФ следует, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения ходатайства лица, привлекаемого к административной ответственности, о передаче дела на рассмотрение по месту его жительства должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении.
 

    Таким образом, удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, недопустимо.
 

    В случае заявления такого ходатайства при составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо, возбудившее дело об административном правонарушении, должно занести его в протокол об административном правонарушении, который должен быть направлен на рассмотрение по подведомственности в сроки, предусмотренные статьей 28.8 КоАП РФ.
 

    Кроме того, передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения.
 

    Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
 

    Неправильно составленный протокол об административном правонарушении препятствует разрешению его в соответствии с законом, принятию правильного решения по делу, в связи с чем он подлежит возвращению в орган или должностному лицу, которым составлен протокол, для правильного составления протокола об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

 

определил:
 

 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Никонова <ФИО1> и приложенные к нему документы по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ возвратить в Отдел ГИБДД МО МВД России «Грязовецкий».
 

 

    Мировой судья
 

 

    Верно
 

    Мировой судья                                                                                А.А. Алексеева