Дело №5-14/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Зубцов 20 августа 2014 года
 

    Федеральный судья Зубцовского районного суда Тверской области Козлова Анна Алексеевна при секретаре Зуккель И.Н., с участием УУП ЗОП МО МВД России «Ржевский» Геновой А.И., с участием переводчика Холмурадова Ш.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Узбекистан Холмурадова Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, было установлено, что гражданин Республики Узбекистан Холмурадов Н.Р. находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: гражданин Холмурадов Н.Р. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ и мог находиться только до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ находился на территории <адрес> д. Можжарино. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданин Холмурадов Н.Р. находился в <адрес>, где в метро утерял удостоверение личности. По факту утери удостоверения личности в соответствующий орган об утере документов гражданин Холмурадов Н.Р. не обращался. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Холмурадов Н.Р. уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, чем допустил нарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ.
 

    В ходе рассмотрения дела Холмурадов Н.Р. вину признал и пояснил, что с 2008 года неоднократно приезжал и выезжал с территории РФ, проживал в д. <адрес> в <адрес>. Последний раз он въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ находился в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выехал в <адрес> с целью поиска работы, где в метро потерял свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в д. <адрес>. По вопросу утери паспорта в соответствующие органы не обращался. Денежными средствами для того, чтобы самостоятельно выехать из Российской Федерации он не располагает, поэтому с ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы Российской Федерации.
 

    УУП ЗОП МО МВД России «Ржевский» Генова А.И. суду пояснила, что гражданин Республики Узбекистан Холмурадов Н.Р. въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ и мог находиться на территории РФ только до ДД.ММ.ГГГГ. В установленный срок Холмурадов Н.Р. территорию РФ не покидал. Срок его пребывания на территории Российской Федерации, 90 суток, истек ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 должен был выехать из Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, что он не сделал. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Холмурадов Н.Р. уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания. Кроме того, Холмурадов Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ утерял паспорт гражданина Узбекистана и в соответствующие органы по вопросу утери паспорта не обратился.
 

    Сведениями о привлечении Холмурадова Н.Р. к административной ответственности УФМС не располагает.
 

    Вина гражданина Республики Узбекистан Холмурадова Н.Р. подтверждается выпиской из досье иностранного гражданина, согласно которой планируемая дата убытия Холмурадова Н.Р. с территории Российской Федерации – ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Сведения о продлении срока пребывания на территории РФ в деле Холмурадова Н.Р. отсутствуют.
 

    Изучив представленные материалы, заслушав объяснения Холмурадова Н.Р., УУП ЗОП МО МВД России «Ржевский» Геновой А.И., судья пришёл к следующему выводу.
 

    Холмурадов Н.Р. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как представленными доказательствами подтверждается и самим Холмурадовым Н.Р. не отрицается, что он находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившемся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания с ДД.ММ.ГГГГ, а также выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
 

    Своими действиями гражданин Республики Узбекистан Холмурадов Н.Р. допустила нарушение ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что иностранный граждан или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Таким образом, гражданин Республики Узбекистан Холмурадов Н.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ).
 

    При назначении основного вида административного наказания необходимо учесть: характер совершенного Холмурадовым Н.Р. административного правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей. С учетом изложенных обстоятельств полагаю возможным назначить Холмурадову Н.Р. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Поскольку санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья считает необходимым назначить Холмурадову Н.Р. дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    1. Признать гражданина Республики Узбекистан Холмурадова Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    2. Назначить Холмурадову Н.Р. наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Штраф подлежит перечислению в Управление Федерального казначейства по Тверской области (УФМС по Тверской области)
 

    Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Твери;
 

    БИК: 042809001;
 

    КБК: 19211690050050000140;
 

    ОКАТО: 28218501000;
 

    р/сч.: 40101810600000010005;
 

    ИНН: 6901091580;
 

    КПП: 690101001.
 

    3. Содержать Холмурадова Н.Р. до административного выдворения за пределы Российской Федерации в ГКУ Специальный центр временного содержания иностранных граждан, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    Исполнение настоящего постановления поручить Межрайонному отделу судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Тверской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья А. А. Козлова