Дело № 1-37/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

 

    г. Заволжск 23 июня 2014 года
 

    Заволжский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мамаева В.В.
 

    при секретаре Смирновой С.А.
 

    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Заволжского района Ивановской области Шкилевой Т.Ю.,
 

    потерпевшей И. М.Ш.,
 

    подсудимой П.Т.С.,
 

    защитника – адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Шкилева А.А., представившего удостоверение № 314 от 23 октября 2003 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    П. Т. С., ***, судимости не имеющей,
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Органами дознания П. Т.С. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 

    В период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 30 минут 16 апреля 2014 года, более точное время в ходе дознания не установлено, П. Т.С., находясь во втором подъезде дома № *** по улице *** города Заволжска Ивановской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что И. М.Ш. видит и понимает противоправный характер ее действий, из корыстных побуждений открыто похитила принадлежащие И. М.Ш. денежные средства в сумме 1700 рублей и сотовый телефон марки LG КР 105 стоимостью 496 рублей, после чего с места преступления скрылась, причинив И. М.Ш. ущерб на общую сумму 2196 рублей.
 

    После разъяснения сторонам возможности примирения в соответствии со ст. 25 УПК РФ потерпевшая И. М.Ш. обратилась с письменным заявлением о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон, поскольку подсудимая принесла ей свои извинения и загладила причиненный ущерб.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку П. Т.С. не имеет судимости, совершенное ею преступление относится к преступлениям средней тяжести, с потерпевшей она примирилась, причиненный вред полностью заглажен.
 

    П. Т.С. и ее защитник Шкилев А.А. согласны прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Подсудимая письменно подтвердила своё согласие.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется П. Т.С., в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. П. Т.С. судимости не имеет (л.д. 53), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 51), с потерпевшей примирилась, полностью возместила причиненный ущерб, раскаялась в содеянном. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит (л.д. 48, 49), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 55).
 

    При данных обстоятельствах, учитывая заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении П. Т.С. в связи с примирением сторон, мнение подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших относительно прекращения уголовного преследования, принимая во внимание наличие оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд считает возможным освободить П. Т.С. от уголовной ответственности и уголовное дело в отношении него прекратить в связи с примирением сторон.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    П. Т. С., обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, освободить от уголовной ответственности и уголовное дело в отношении нее производством прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения П. Т. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «LG KP 105» IMEI *** с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», монеты на сумму 23 рубля 80 копеек, металлический ключ от замка с надписью «БУЛАТ» выдать по принадлежности И. М. Ш.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Заволжский районный суд.
 

 

Судья В.В. Мамаев
 

 

 

    Для размещения на сайте суда
 

    СОГЛАСОВАНО:
 

 

    ________________________ В.В.Мамаев