Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «30» июня 2014 года п.Хомутовка
 

    Хомутовский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Чевычеловой Т.А.,
 

    при секретаре Курчан О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-91/2014 по иску Матюхиной З.П. к Стародубцевой Г.Ф., третьему лицу ООО «*** коммунальные тепловые сети» об устранении нарушений права пользования жилым помещением, не связанным с лишением владения,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Матюхина З.П. обратилась в суд с иском к Стародубцевой Г.Ф., третьему лицу ООО «*** коммунальные тепловые сети» об устранении нарушений права пользования жилым помещением, не связанным с лишением владения, мотивируя свои требования тем, что она, Матюхина З.П., является собственником квартиры № ***, расположенной по адресу: Н-ская область, О-ский район, п. О., ул. И., д. ***.
 

    Указала, что в 2006 году установила в квартире индивидуальное отопление, однако, спускные краны системы отопления дома расположены в ее в квартире, что причиняет ей массу неудобств в начале отопительного сезона и в течение всего отопительного сезона.
 

    Считает, что спускные краны следует перенести в квартиру ответчика, расположенную на *** этаже, однако, урегулировать данный вопрос на протяжении нескольких лет не представляется возможным.
 

    Перенос кранов технически возможен, однако, требуется согласие собственника квартиры, расположенной на *** этаже, а именно ответчика.
 

    Истец Матюхина З.П. просит обязать ответчика устранить препятствия в пользовании квартирой, расположенной по адресу: Н-ская область, п. О., ул. И., д. ***, кв. ***, обязав не препятствовать работникам ООО «*** коммунальные тепловые сети» проведению работ по переносу спускных кранов системы отопления на *** этаж в квартиру *** дома №*** по ул. И. в п. О. Н-ской области (л.д. 5-6).
 

    В судебном заседании истец Матюхина З.П. исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить. Пояснила, что наличие спускных кранов в квартире нарушают ее права как собственника, не отрицала, что при переустройстве системы отопления, обязалась производить спуск воздуха для устранения завоздушивания системы отопления. Указала, что в силу преклонного возраста и состояния здоровья не может исполнять взятые на себя обязанности. Считает, что указанные спускные краны должны быть перенесены в квартиру ответчика, поскольку ответчик пользуется системой отопления.
 

    Ответчик Стародубцева Г.Ф. в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать. Пояснила, что она категорически возражает против переноса спускных кранов в ее квартиру. Считает, что наличие спускных кранов в квартире истца не нарушает ее прав по владению и пользованию квартирой. Указала, что истцом не представлено согласие всех собственников жилого дома на переустройство системы отопления.
 

    Представитель третьего лица ООО «*** коммунальные тепловые сети» по доверенности О. в судебном заседании разрешение дела оставил на усмотрение суда. Пояснил, что в доме №***, расположенном по адресу: Н-ская область, п. О., ул. И., запроектирована установка кранов для спуска воздуха на верхних этажах отопительной системы, перенос спускных кранов возможен только на *** этаж, также возможно переустройство системы отопления, однако, требуется согласие всех собственников жилого дома. Указал, что истец Матюхина З.П. при установке в ее квартире местного отопления, обязалась производить спуск воздуха. Кроме того, указал, что сотрудники ООО «*** коммунальные тепловые сети» при запуске системы отопления устраняют завоздушивание в системе отопления путем спуска воздуха в квартирах, в том числе, такие работы проводятся и в квартире Матюхиной З.П.
 

    Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Из смысла приведенных норм следует, что правом на негаторный иск обладает собственник, который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться или распоряжаться ею. Ответчиком является лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности. Негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности совокупности следующих юридических фактов: наличия права собственности у истца и нахождения имущества у него на момент подачи иска; противоправного создания ответчиком препятствий в осуществлении права собственности; обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения.
 

    Из материалов дела усматривается, что истец Матюхина З.П. является собственником квартиры № ***, расположенной по адресу: Н-ская область, О-ский район, п. О., ул. И., д. *** (л.д. 13,14), ответчик Стародубцева Г.Ф. на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от *** года является собственником квартиры №***, расположенной по адресу: Н-ская область, О-ский район, п. О., ул. И., д. *** (л.д. 35).
 

    Жилой дом №***, расположенный по адресу: Н-ская область, О-ский район, п. О., ул. И., является ***этажным многоквартирным жилым домом (*** квартир) (л.д. 48-49).
 

    В судебном заседании установлено, что в доме №***, расположенном по адресу: Н-ская область, п. О., ул. И., на верхних этажах запроектирована установка кранов, которые служат для устранения воздушных пробок на стояках центрального отопления отопительной системы, что также подтверждается сообщением Администрации п. О. О-ского района Н-ской области (л.д. 17), также подтверждено в судебном заседании представителем третьего лица ООО «*** коммунальные тепловые сети» по доверенности О.
 

    Судом установлено, что истец Матюхина З.П. в принадлежащей ей на праве собственности квартире № ***, расположенной по адресу: Н-ская область, О-ский район, п. О., ул. И., д. ***, в 2006 году произвела переустройство системы отопления, а именно оборудовала квартиру индивидуальным отоплением, в квартире истца остались стояки со спускными кранами.
 

    Как следует из технических условий на установку местного отопления в квартире, Матюхина З.П. обязалась производить спуск воздуха (л.д. 34), данное обстоятельство не отрицалось истцом в судебном заседании.
 

    Положениями ч.ч. 1,2 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    В соответствии нормами ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    В силу ч. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
 

    Согласно п.3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
 

    Аналогичное понятие содержится в ст. 290 ГК РФ, а именно, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
 

    Более подробно состав общего имущества определен в ст. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 N 491, куда в частности, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
 

    Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу, если оно обслуживает более одного жилого и нежилого помещения.
 

    Находящиеся в квартире истца стояки со спускными кранами, относятся к внутридомовой системе отопления, спускные краны установлены на стояках для обеспечения работы системы центрального отопления в доме, то есть, данные краны установлены на системе отопления, относящейся к общему имуществу дома, обслуживающего более одной квартиры.
 

    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).
 

    Положениями ч. 3 ст. 36 ЖК РФ установлено, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
 

    В силу ч. 1 ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    Таким образом, внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества дома, уменьшение его размеров, в том числе, путем переустройства системы отопления посредством переноса спускных кранов, хотя бы в одной квартире, возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    Итак, для переноса спускных кранов, кроме согласования этого вопроса с органами местного самоуправления, необходимо также получение на это переустройство согласия всех собственников многоквартирного дома.
 

    Наличие спускных кранов системы отопления не является бесспорным доказательством невозможности использования жилого помещения в качестве объекта права и создание препятствий истцу в его владении и пользовании.
 

    Суд принимает во внимание доводы истца о том, что она самостоятельно не имеет возможности производить спуск воздуха для устранения воздушных пробок в системе отопления в силу возраста и состояния здоровья, однако, суд учитывает, что истец Матюхина З.П. проживает совместно с совершеннолетним сыном, кроме того, в судебном заседании установлено, что сотрудники ООО «*** коммунальные тепловые сети» в начале отопительного сезона проверяют систему отопления и производят спуск воздуха, данные работы проводятся и в квартире истца, данное обстоятельство также не отрицалось Матюхиной З.П. в судебном заседании.
 

    Поскольку система центрального отопления дома, относится к общему имуществу, то согласно ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, переустройство этого имущества путем его уменьшения или присоединение к имуществу одного из собственников возможны только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме, данный вопрос должен рассматриваться на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    Согласие собственников многоквартирного жилого дома, где проживают стороны, на переустройство системы отопления жилого дома и отдельных квартир, не представлено.
 

    Кроме того, в соответствии со статьей 26 ЖК РФ основанием для проведения переустройства является решение о согласовании, выдаваемое органом местного самоуправления. Указанной статьей предусмотрен перечень документов для проведения переустройства жилого помещения, к числу которых отнесен подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства жилого помещения (пункт 3 часть 2).
 

    Статья 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" предусматривает, что система инженерно-технического обеспечения - одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (п. 21 ч. 2 ст. 2).
 

    Таким образом, проект переустройства должен соответствовать строительным нормам и правилам проектирования и быть согласованным с теплоснабжающей организацией, так как затрагивает общедомовую инженерную систему отопления.
 

    Суд принимает во внимание сообщение ООО «*** коммунальные тепловые сети» о том, что перенос спусковых кранов возможен на *** этаж с согласия собственника Стародубцевой Г.Ф. (л.д. 10), однако, считает, что данное сообщение не может свидетельствовать о том, что переустройство системы отопления не повлечет утрату функциональных, эксплуатационных и иных свойств системы отопления дома в целом.
 

    Иных доказательств того, что переустройство системы отопления не повлечет утрату функциональных, эксплуатационных и иных свойств системы отопления дома в целом, истцом не представлено.
 

    Суд также учитывает доводы истца о том, что между ними, Матюхиной З.П. и Стародубцевой Г.Ф., имелась устная договоренность о том, что Стародубцева Г.Ф. за счет средств Матюхиной З.П. произведет перенос спускных кранов системы отопления в свою квартиру, расположенную на *** этаже, однако, указанная договоренность не может свидетельствовать о том, что между Стародубцевой Г.Ф. и Матюхиной З.П. возникли какие –либо обязательства по отношению друг к другу.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Истцом не представлено доказательств противоправного создания ответчиком препятствий в осуществлении права собственности; доказательств, свидетельствующих о том, что ответчиком чинятся препятствия в осуществлении полномочий владения, пользования и распоряжения имуществом, а именно квартирой № ***, расположенной по адресу: Н-ская область п. О., ул. И., д. ***.
 

    Суд учитывает доводы истца о том, что наличие спускных кранов в ее квартире нарушает ее права как собственника, однако, каких-либо доказательств, подтверждающих нарушение прав истца, расположенными в ее квартире спускными кранами, не представлено, также отсутствуют доказательства того, что наличие спускных кранов, препятствует истцу использовать жилое помещение по назначению.
 

    При таких обстоятельствах, в удовлетворении требований Матюхиной З.П. следует отказать.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении требований Матюхиной З.П. к Стародубцевой Г.Ф., третьему лицу ООО «*** коммунальные тепловые сети» об устранении нарушений права пользования жилым помещением, не связанным с лишением владения, -отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Хомутовский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья Т.А. Чевычелова
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 02.07.2014 года.
 

    Судья Т.А. Чевычелова
 

    Решение обжаловано не было и вступило в законную силу 05 августа 2014 г.