Дело N 12-61/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    с.Верхневилюйск                             10 июня 2014 года
 

    Верхневилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

    председательствующего судьи Мухиной Е.А.,
 

    при секретаре Тумусове А.А.,
 

    с участием заявителя Васильевой В.В.,
 

    временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Верхневилюйскому району Поскачина В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании
 

    жалобу В. В. В. на протокол об отстранении от управления транспортным средством, на протокол об административном правонарушении, изданных 28 мая 2014 г., на Постановление от 29.05.2014 г. ОГИБДД ОМВД России по Верхневилюйскому району по делу об административном правонарушении,
 

установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильевой В.В. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Верхневилюйскому району составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол об административном правонарушении ответственность, за которое предусмотрена ч.1 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее, КоАП РФ).
 

    Постановлением временно исполняющего обязанности начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Верхневилюйском району от ДД.ММ.ГГГГ (далее, ПОСТАНОВЛЕНИЕ) Васильева В.В. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП за нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ при управлении автомашиной "<данные изъяты>, не имея права управления транспортным средством, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
 

    В жалобе и в судебном заседании Васильева В.В. просит считать протоколы и ПОСТАНОВЛЕНИЕ незаконными, поскольку в них допущены нарушения в виде неверного указания года ее рождения, не указаны смягчающими обстоятельствами ее раскаяние, наличие несовершеннолетних детей, с учетом того, что протокол оформлен без участия понятых.
 

    Временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Верхневилюйскому району Поскачин В.В. пояснил, что с жалобой не согласен, заявитель Васильева В.В. признала свою вину, раскаялась, наказание назначено с учетом совершения правонарушения впервые, по минимальной санкции наказания. Просит оставить ПОСТАНОВЛЕНИЕ в силе.
 

    Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив и проанализировав материалы, приходит к следующему выводу:
 

    Инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Верхневилюйскому району Андреевым А.М. ДД.ММ.ГГГГ составлены:
 

    1. протокол серии <адрес> об отстранении Васильевой В.В.от управления транспортным средством.
 

    Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 11 мин. в <адрес>, возле поликлиники, Васильева В.В. управляла автомашиной "<данные изъяты>" не имея права на управление транспортным средством.
 

    При этом в данном протоколе не указан государственный регистрационный знак транспортного средства, отсутствуют данные и подписи понятых, год рождения Васильевой В.В. указан – 1986 г., что не соответствует ее паспортным данным.
 

    2. протокол серии <адрес> об административном правонарушении.
 

    Согласно протоколу Васильева В.В. управляла автомашиной <данные изъяты>", принадлежащем Васильеву П.П., при этом совершила нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.
 

    В протоколе не указан государственный регистрационный знак транспортного средства, отсутствуют данные и подписи понятых либо свидетелей, год рождения Васильевой В.В. не соответствует ее данным по паспорту.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Васильева В.В. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП.
 

    В ПОСТАНОВЛЕНИИ указана дата рождения Васильевой В.В. в соответствии с данными ее паспорта, указан точный государственный регистрационный знак транспортного средства - А 237 КМ 14, указаны смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины.
 

    В соответствии со ст.12.7 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Объективная сторона данного правонарушения заключается в управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами (за исключением учебной езды).
 

    Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что оформление протоколов инспектором Андреевым А.М. осуществлено без участия понятых, без указания государственного регистрационного знака транспортного средства, которым управляла Васильева В.В.. В дальнейшем в ПОСТАНОВЛЕНИИ, государственный регистрационный знак транспортного средства указывается.
 

    При таких обстоятельствах, имеют место неустранимые сомнения, в совершении правонарушения Васильевой В.В. на транспортном средстве в указанном в протоколах и в ПОСТАНОВЛЕНИИ.
 

    Согласно ч.2 ст.25.7 КоАП РФ присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 настоящего Кодекса. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. В соответствии с ч.1 ст.25.7 КоАП РФ число понятых должно быть не менее двух.
 

    Главой 27 КоАП РФ предусмотрено применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
 

    Согласно п.5 ч.1 ст.27.1 главы 27 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде отстранения от управления транспортным средством соответствующего вида.
 

    Исходя из изложенного допущено существенное нарушение процессуальных требований административного законодательства.
 

    В соответствии с ч.3 ст.26.1 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.
 

    При таких обстоятельствах, суд полагает жалобу Васильевой В.В. подлежащей удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
 

решил:
 

    Жалобу В. В. В. – удовлетворить.
 

    Постановление <адрес> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Васильевой В.В. к административной ответственности, отменить и возвратить на новое рассмотрение в ОГИБДД ОМВД России по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня получения его копии.
 

    Судья                            Мухина Е.А.