Дело №1-161/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    06 августа 2014 года                                  г. Константиновск
 

    Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Камашин С.В.
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.
 

    подсудимой ПГВ,
 

    защитника Петренко Б.К. представившего ордер №67151 от 08 августа 2014 года
 

    потерпевшей ОВИ
 

    при секретаре Базалевой Н.М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

    ПГВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужем, не судима
 

    в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ПГВ, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, путем свободного доступа, со стола во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, похитила ноутбук «ASUS-X502C» стоимостью 15990, принадлежащий ОВИ. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ОВИ значительный материальный ущерб в сумме 15990 рублей.
 

    В подготовительной части судебного заседания потерпевшей ОВИ заявлено письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимой, загладившей причиненный вред, возместившей причиненный ущерб. Претензий к ПГВ не имеет, они примирились.
 

    Подсудимая ПГВ в судебном заседании не возражала против прекращения уголовного дела, так как она примирилась с потерпевшей, возместила ущерб, загладила причиненный вред. Заявление поддержано защитником ПБК.Государственный обвинитель НЮЕ полагал возможным прекратить производство по делу в связи с примирением сторон, так как подсудимая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, потерпевшая примирилась с подсудимой, причиненный вред заглажен.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    ПГВ ранее не судима, впервые совершил преступление средней тяжести, загладила причиненный вред, потерпевшая примирилась с подсудимой, в связи с чем, суд полагает возможным прекратить уголовное дело в её отношении.
 

    Вещественное доказательство – ноутбук «ASUS-X502C», хранящийся у потерпевшей ОВИ, суд считает возвращенным по принадлежности собственнику.
 

    Руководствуясь ст.254 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении ПГВ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ – в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения ПГВ, подписку о невыезде, оставить до вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство по делу – ноутбук «ASUS-X502C» считать возвращенным по принадлежности ОВИ.
 

    Жалобы и представление на постановление могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения постановления через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.
 

    СУДЬЯ                 С.В. Камашин