Дело № 1-51/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по уголовному делу в связи
 

с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Унцукульский районный суд РД в составе:
 

    Председательствующего судьи - Исламханова С. Ж.,
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5,
 

    подсудимого ФИО1,
 

    защитника Шабанова А. Х., представившего удостоверение №774 и ордер № 8 от 30 марта 2014 года.
 

    при секретаре Абдулмуслимовой З. Г.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, аварца, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего в РД, <адрес>, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    В подготовительной части судебного заседания адвокатом Шабановым А. Х. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
 

    Государственный обвинитель ФИО5 не возражал о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
 

    Подсудимый ФИО1 заявленное ходатайство адвокатом Шабановым А. Х., о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности поддержал, при этом пояснил, что согласен на прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию.
 

    Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, просит суд рассмотреть дело без его участия, претензий к ФИО1 не имеет.
 

    Суд, заслушав участников судебного заседания, установил следующее.
 

    Органом предварительного следствия ФИО1, обвиняется в причинении смерти по неосторожности, действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ.
 

    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    В силу п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года после совершения преступления.
 

    Поскольку согласно предъявленному ФИО1 обвинению днем совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, является начало декабря 2011 г., срок привлечения к уголовной ответственности истек декабре 2013 года, при этом ФИО1, не возражает о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, и суд считает справедливым удовлетворить ходатайство и прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
 

    Оснований для приостановления срока давности, предусмотренных ч. 3 ст. 78 УК РФ, судом не усматривается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст.24, 254, 256 УПК РФ, ст.78 УК РФ,
 

п о с т а н о в и л:
 

    Прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1 по ч.1 ст.109 УК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, освободить ФИО1, от уголовной ответственности по ч.1 ст.109 УК РФ в соответствии со ст. 24 УПК РФ, ст.78 УК РФ.
 

    Меру пресечения в отношении ФИО1, - содержание под стражей отменить немедленно освободив его из зала суда.
 

    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ № серебристого цвета с регистрационным знаком №, находящееся под сохранной распиской у владельца ФИО6, оставить у него же по принадлежности.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Унцукульский районный суд РД в течение 10 суток со дня оглашения.
 

    Постановление составлено и отпечатано на компьютере в совещательной комнате.
 

    Председательствующий С. Ж. Исламханов